НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
13 Января 2015, 07:53, источник: cheremushki19.ru

40 лет комсомольским отрядам – строителям СШ ГЭС

40 лет комсомольским отрядам – строителям СШ ГЭС
В Черемушках прошла презентация диска о комсомольских отрядах гидростроителей – созидателей Саяно-Шушенской ГЭС. В этом, 2015-м, первым таким объединениям молодых энтузиастов исполняется 40 лет.

Летом 1975 комитет ВЛКСМ Красноярского края сформировал первый ударный комсомольский отряд «Енисей». Будущих строителей чудо-ГЭС у подножия Саян провожали торжественно: давали напутствия, читали стихи. А комиссару отряда «Енисей» Людмиле Петровой участники мотопробега – молодые рабочие края – вручили непростой подарок: каску красноармейца, найденную на местах боев, в которых принимали участие воины-сибиряки.

В Черемушках молодых посланцев встретили не менее тепло и празднично. Тут же, на первом комсомольском собрании, был избран комитет комсомола отряда, состоялась встреча с начальником управления строительством СШ ГЭС Станиславом Садовским.

Комсомольцы, которым несколькими месяцами позже предстояло участвовать в перекрытии Енисея, рвались в бой. Начали ребята со строительства бетонного завода – крайне важного объекта, побывали на экскурсии в котловане будущей ГЭС и, конечно, в самих Черемушках, ставших для них новой родиной.

- Я сам, солдат, приехал сюда, в Саяны, в 1973 году, - рассказал на встрече комсомольцев председатель Совета ветеранов Красноярскгэсстроя Михаил Козаченко, - но именно в 1975-м, с прибытием первого комсомольского отряда «Енисей», стройка ожила, работа с новой силой закипела.

Спустя три года в Саяны приедет еще один отряд – «Красноярский комсомолец», которому выпадет честь пускать первый гидроагрегат новенькой станции.

- Может, мы и не заработали медалей и орденов, - заметил Козаченко на презентации диска о комсомольских отрядах, - но мы были и трудились здесь. Мы все силы, все сердце вложили в эту стройку.

Сегодня Совет ветеранов Красноярскгэсстроя продолжает сбор материалов о комсомольцах, строивших Саяно-Шушенскую ГЭС – и не только ее. Как ни странно, информации именно о комсомольских отрядах сохранилось немного, так что работа предстоит большая. А ведь все, даже приезжие гости, знают, что четвертый гидроагрегат СШ ГЭС был назван Комсомольским – в честь своих молодых создателей.

Собранные материалы войдут в кинохронику Красноярскгэсстроя, собираемую к 60-летию этой легендарной организации.

- На себя, молодых, посмотрим, - с улыбкой заметил Михаил Козаченко, вручая участникам встречи в Черемушках диск с первыми фильмами о комсомольцах-гидростроителях, - и детворе покажем. Чтобы знали.

В завершение встречи участникам вручили небольшие подарки от профкома СШ ГЭС: футболки и бейсболки «35 лет пуску первого гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС» , а также книги о видных гидростроителях.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев