НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
13 Октября 2014, 13:29, источник: Первое городское (Видео)

Спортсмены Сибири пролетели на крыльях саяногорского «Пегаса»

Спортсмены Сибири пролетели на крыльях саяногорского «Пегаса»
В Саяногорске состоялось событие республиканского масштаба. Утром на базе клуба «Пегас» открылись первые в Хакасии соревнования по адаптивному конному спорту. Несмотря на обжигающий холодный ветер, юные спортсмены вышли на полосу препятствий. Как это было расскажет, Ольга Городкова.

Первую пробу 9-летняя Вика Трухина из Минусинска вместе с тренером и мамой делает пешком по новому плацу клуба «Пегас», чтобы немного познакомиться с маршрутом рабочей тропы. Уже через пару часов ей предстоит пройти его уже на лошади. Со своим новым четвероногим партнером Вика, как и остальные участники, пока не знакома, но особо не переживает. С 3 лет ребенок общается с лошадьми, и знает к ним подход. Это вторые соревнования для Вики. На счету юной спортсменки золото красноярского турнира и сегодня она верит в свои силы.

Чуть поодаль настраивается перед стартами наша юная звездочка Саша Кулак. Немножко волнуется, наверное, отсюда и немногословность.

Более 20 спортсменов. Назарово, Минусинск, Абакан, Красноярск, Саяногорск. Такова география первых республиканских открытых соревнований по адаптивному конному спорту. Саяногорцам, как принимающей стороне выпала возможность выставить 7 спортсменов, не только опытных наездников, но и новичков. Так сказать в качестве пробы пера.

Это «впервые» сегодня для многих, кто приехал, чтобы поучаствовать в открытых республиканских соревнованиях. Первые они и для Саяногорска и для Хакасии. И как призналась, главный судья соревнований Яна Бабченко из Красноярска – это только начало. Отличное начало.

Новые возможности эти соревнования открывают и перед нашим муниципалитетом. Ведь каждое мероприятие культурное или спортивное, чего скрывать, это дополнительные средства в город.

Торжественное построение, приветственные слова, гимн России и официальный страт соревнованиям дан. В программе две дисциплины: рабочая тропа и паралимпийская выездка. Усложняется все отнюдь не сильным ветром, а тем, что большинство наездников впервые видят свои партнеров – лошадей, часть из которых привезли с собой воспитанники Абаканской спортшколы. А двое местных, пегасовских.

Соревнования распланированы на весь день. С начала участники в 4 подгруппах по заболеваниям и возрастам проходят рабочую тропу. Затем паралимпийскую выездку, где как раз и проявляется умение наездника общаться с животным и управлять им. Ну а в итоге лучших ждут достойные награды.

Спорт спортом, но для ребятишек, чье физическое состояние требует дополнительного внимания, это еще и путь к здоровью и общению. Не только с лошадьми, которых многие из них считают лучшими друзьями, но и что очень важно друг с другом.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев