НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
2 Октября 2014, 15:38, источник: Первое городское (Видео)

Юные саяногорцы познают родной край на музейных уроках

Юные саяногорцы познают родной край на музейных уроках
Познавать родной край через старинные предметы. Такую возможность получили саяногорские школьники благодаря специальному проекту Краеведческого музея. На музейных уроках дети не только смотрят и слушают, но и занимаются исследованиями. На одном из таких уроков побывала и наша съемочная группа.

И ведь надо не просто рассказать о древней прялке, но и найти интересные факты из истории ее существования. А потом оформить все в научный труд и презентовать перед другими участниками проекта «Я познаю родной край». Но обо всем по порядку. Мы попали на третий по счету урок. В числе слушателей ученики 8 школы, Саяногорского реабилитационного центра и детского дома. Тема сегодняшнего занятия устройство быта и жилища русских крестьян.

Еще на прошлых двух занятиях ребята помладше изучили особенности русского костюма. Например, что самый древний головной убор назывался убрус, и что сорока это отнюдь не птица, а такая шапка. А закрепляют юные слушатели, полученные знания, иллюстрируя терминологический словарь. И делают это ребята с неподдельным интересом и конкретной целью.

Для более старших слушателей и задания посложнее. Например, исследовать и описать какой-нибудь старинный предмет русского быта. Работа не быстрая и ее результат станет известен лишь к финалу, в декабре. Однако, всем посетителям музейных уроков помимо русской культуры предстоит изучить еще и хакасскую, и также выполнить ряд заданий по пройденному материалу.

Чем отличается кадка от бочки? Вы не знаете, а эти ребята легко могут ответить, формой дна. И что слово изба произошло от испа, что значит истопить. Впереди у юных исследователей этнографов еще много открытий, а результаты своей работы они подведут на итоговом мероприятии проекта «Я познаю родной край» уже в конце года.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев