НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
21 Августа 2014, 10:50, источник: АИС

Задержан начальник ГУ МЧС России по Хакасии генерал Андрей Фирсов

Задержан начальник ГУ МЧС России по Хакасии генерал Андрей Фирсов
В Хакасии задержан руководитель регионального Управления МЧС России генерал-майор Андрей Фирсов. По предварительным данным, он допрашивается в рамках расследования уголовного дела о коррупции в возглавляемом им ведомстве.

Главный спасатель Хакасии был задержан во вторник вечером, 19 августа. Источники «АИС» в ФСБ и МЧС на условиях подтвердили факт задержания генерала пока на 48 часов. Но от официальных комментариев представители силовых структур пока отказываются. Двухсуточный срок задержания истечет в четверг вечером. После этого генерал Фирсов либо будет отпущен, либо ему будет предъявлено обвинение и назначена мера пресечения.

Напомним, еще осенью прошлого года сотрудники Прокуратуры, теруправления Росфиннадзора и регионального управления ФСБ провели проверку финансово-хозяйственной деятельности Главного Управлении МЧС России по Хакасии.

Поводом для проверки стала информация о незаконном присвоении помощником начальника республиканского главка МЧС по кадрам Вячеслава Титова звания майора внутренней службы своей супруге. Информация подтвердилась. Титов подал рапорт об отставке, а приказ о присвоении звания его жене отменили. Но в ходе проверки был выявлен ряд финансовых преступлений.

В результате в конце октября 2013 года были возбуждены несколько уголовных дел по факту хищения бюджетных средств в спасательном ведомстве. В кабинетах высокопоставленных сотрудников регионального Управления МЧС прошли обыски и выемки документов, а несколько должностных лиц оказались за решеткой.

В конце октября были поочередно задержаны заместитель начальника финансового управления республиканского МЧС Елена Фитисенко и экс-руководитель кадровой службы республиканского главка МЧС Вячеслав Титов.

Позже был арестован и начальник первого отряда федеральной противопожарной службы Хакасии Сергей Ожегов.

Елена Фитисенко и Вячеслав Титов сначала были помещены под арест, позже меру пресечения для них сменили на подписку о невыезде.

Как сообщили тогда в Следственном Управлении СК России по Хакасии, в ходе проверки и последующего расследования было установлено, что замначальника финансово-экономического отдела Главка МЧС Елена Фитисенко требовала от сотрудников МЧС отдавать ей часть полученных ими премиальных вознаграждений, за возможность получать следующие премии, в том числе в повышенном размере.

По данным следствия, в период с декабря 2012 по январь 2013 годов Фитисенко получила таким образом от шести сотрудников МЧС взятки на общую сумму 185 тыс. рублей. А размеры выписанных бухгалтерией премий достигали 300 тыс. рублей.

В ноябре прошлого года представители следствия озвучили еще один эпизод в деле о взяточничестве в ГУ МЧС России по Хакасии. По данным следствия, обвиняемые привлекали к схеме хищения средств и некоторых сотрудников 9-й пожарной части федеральной противопожарной службы. Пожарникам 9-й части также начисляли премии, часть которых следовало возвратить начальству.

Отметим, что еще в конце прошлого горда, сразу после задержания Фитисенко, Титова и Обухова, у многих возникало подозрение, что они не могли заниматься махинациями с премиальным фондом без ведома своего начальника - Андрея Фирсова.

А в январе нынешнего года Прокурор Хакасии Виктор Ломакин прямо завил, что генерал Фирсов знал о возможном взяточничестве со стороны своих подчиненных.

Во время пресс-конференции, на заданный вопрос о том, мог ли знать о преступлениях своих подчиненных генерал Андрей Фирсов, прокурор ответил: «Есть хорошая поговорка – рыба гниет с головы. По крайней мере, по той информации, которая у меня есть, по тем материалам, которые есть, – безусловно, он знал».

Виктор Ломакин пояснил, что вероятнее всего за счет махинаций с премиями в хакасском Главке МЧС формировался какой-то резервный фонд. Но пока не ясно, куда тратились средства этого фонда – на служебные нужды или на личные.

Так что нынешнее задержание руководителя ГУ МЧС России по Хакасии генерала Андрея Фирсова может быть вызвано обстоятельствами, которые вскрылись в ходе расследования ранее возбужденных дел на его подчиненных. Либо же этому есть совсем другие причины, которые будут названы представителями следствия в официальных комментариях, которые, будем надеяться, все же последуют.
Рейтинг:
Голосов: 3
Вы не можете голосовать
Комментарии

21 Августа 2014, 12:40
Demio
Очередная показуха борьбы с оборотнями в погонах !!!!
21 Августа 2014, 12:46
Pa-ha
ЦИТАТА (Demio @ 21 августа 2014, 13:40)
Очередная показуха борьбы с оборотнями в погонах !!!!

Борются - плохо! Не борются - тоже плохо! Синдром Анатолича просто какой-то facepalm.gif
21 Августа 2014, 12:58
Анатолич
ЦИТАТА (Pa-ha @ 21 августа 2014, 13:46)
Борются - плохо! Не борются - тоже плохо! Синдром Анатолича просто какой-то  facepalm.gif

Не надо на меня наговаривать Pa-ha!
Борьба с оборотнями в погонах - это хорошо!
Показуха - плохо!
В данном же случае это и не то, и не другое.
Дело (если оно будет вестись до конца) будет громким.
Насколько мне известно, речь идёт о политическом заказе против Андрея Фирсова.
Кстати, Андрей Александрович в своё время работал начальником ГО и ЧС в Саяногорске.
Знаю его, как исключительно порядочного человека.
Если есть время, почитайте http://khakasia.inf...siey-borolas
22 Августа 2014, 12:55
Nik_1
"обвиняемые привлекали к схеме хищения средств и некоторых сотрудников"
Похитили не только средства, но еще и некоторых сотрудников?
23 Августа 2014, 09:57
soni
кто то для кого то стульчик освобождает