НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

В Хакасии гидростроители устроили митинг протеста

Подобного митинга протеста мирный и вполне благополучный поселок энергетиков Черемушки не видел со времен перестройки. Транспаранты, мегафоны, выступления митингующих, наряды милиции и журналисты. На пикет вышли работники ООО «Мостотрест-2005», большинство из которых – гидростроители, живущие в Саяногорске и Черемушках.

Комментируя это событие, источник ИА «Хакасия» пояснил: «В декабре прошлого года на строительстве дополнительного берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС поменялась фирма-генеральный подрядчик: Вместо ОАО «Бамтоннельстрой» на стройку зашло ОАО УСК «Мост». Вся процедура, включавшая конкурс и урегулирование производственно-финансовых отношений, происходила в полном соответствии с российскими законами».

Далее одной из субподрядных организаций (с которой ОАО УСК «Мост» заключило договор на выполнение работ по строительству берегового водосброса) стало ООО «Мостотрест-2005».

«C точки зрения вышедших пикетировать офис субподрядчика - в нем творится беззаконие: по ряду пунктов были нарушены договоры между рабочими и работодателем, не выплачены полагающиеся компенсации, работники устным распоряжением отправлены в отпуск без сохранения заработной оплаты», - рассказал источник агентства.

Лозунги, развернутые пикетчиками, гласили: «Попов А.В., не творите произвол с трудовым народом, делая свой бизнес!», «Только в сплоченном единстве – наша сила!, «Москвичи творят произвол!». Но никто из руководителей ООО «Мостотрест–2005» к митингующим так и не вышел – ни московские представители фирмы, ни исполняющие обязанности на месте.

Зато на акции присутствовал депутат Верховного Совета Хакасии от Саяногорска, заместитель директора Саяно-Шушенской ГЭС Александр Ивакин. Ему и высказали свои претензии бывшие водители, бурильщики, бетонщики ООО «Мостотрест-2005». При этом люди сразу пояснили, что к Саяно-Шушенской ГЭС у них претензий нет.

«Разговор пошел о цивилизованном подходе к разрешению проблемы возникшей внутри коллектива и депутат Александр Ивакин, имеющий многолетний опыт, в том числе. и разрешения трудовых и социальных споров, высказал свои предложения. Можно сказать, что именно благодаря ему обстановка разрядилась», - подчеркнул источник ИА «Хакасия».

В итоге пикетчики постановили – изложить свои претензии к руководству фирмы в коллективном заявлении и передать его в суд.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев