НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
31 Июля 2014, 16:44, источник: Хакасия-Информ

Управляющая компания из Саяногорска заплатит штраф 150 тыс руб за непередачу технической документации на МКД

Управляющая компания из Саяногорска заплатит штраф 150 тыс руб за непередачу технической документации на МКД
На этой неделе Государственная жилищная инспекция Республики Хакасия привлекла к административной ответственности управляющую организацию «Жилищный трест г. Саяногорска» за воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом по адресу: Интернациональный микрорайон, 13, информирует пресс-служба ведомства.

На общем собрании собственники помещений в данном МКД приняли решение о смене способа управления и создании ТСЖ «Хозяин». Однако управляющая организация отказалась передать товариществу собственников жилья необходимый пакет документов, хотя в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 обязана сделать это в 30-дневный срок.

Собственники были вынуждены обратиться за помощью в Госжилинспекцию Хакасии. Специалисты отдела юридической службы провели проверку в отношении ООО «Жилищный трест г. Саяногорска». Управляющая компания привлечена к административной ответственности, ей придется заплатить штраф в размере 150 тысяч рублей.

Напомним, ответственность для управляющих организаций за непередачу технической документации на многоквартирный дом введена в начале мая текущего года. В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях появилась новая статья 7.23.2 «Нарушение требований законодательства о передаче документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов».

Санкции данной статьи предусматривают административные штрафы: на граждан - в размере от двух до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей. Кроме того, в случае повторного нарушения должностному лицу, ранее привлеченному к ответственности, грозит дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

По словам начальника отдела юридической службы Натальи Смирновой, аналогичная ситуация с непередачей технической документации сложилась и на других многоквартирных домах города металлургов. Государственная жилищная инспекция Республики Хакасия держит ситуацию на контроле, проводятся проверки.

30 июля в Администрации города Саяногорска состоялось совещание с участием представителей органов местного самоуправления, руководителей управляющих организаций, специалистов жилищной инспекции, прокуратуры, правоохранительных органов. Ключевым вопросом встречи стало разъяснение изменений, внесенных в Кодекс об административных правонарушениях, в части непередачи технической документации на многоквартирный дом. Госжилинспекция Хакасии рекомендовала управляющим компаниям более ответственно отнестись к соблюдению требований жилищного законодательства, вовремя передавать все документы вновь избранной управляющей организации и ни в коем случае не допускать двойных платежей.

На следующей неделе руководитель Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия Игорь Арокин планирует выехать в Саяногорск и обсудить сложившуюся ситуацию с собственниками помещений в многоквартирных домах.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев