НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
9 Июля 2014, 15:05, источник: ИА "Хакасия"

Впервые в истории Енисей в Хакасии принимает марафон моржей

Впервые в истории Енисей в Хакасии принимает марафон моржей
Клуб «Саянморж» в Саяногорске (Хакасия) готовится к третьему, заключительному этапу эстафетно-марафонского заплыва в открытой воде, посвященному Дню Енисея.

Как рассказал руководитель клуба Василий Трофимов, состязания моржей такого масштаба проходят впервые в истории. Первый этап марафона стартовал 12 июня в День России.

Соревнование проходило в тематике олимпийских игр, очередность заплывов определялась по протоколу медального зачета зимних Олимпийских игр в России.
К участию в соревновании было допущено 25 членов клуба, остальные составили группу поддержки.
Температура воды в реке (Майнское водохранилище) на момент заплыва была 3,5º.

Лучшие результаты среди мужчин показал Александр Черкасов, который пробыл в воде 32 минуты. Е. Елькина находилась в воде 44 мин. Победителям от администрации города Саяногорска были вручены медали и дипломы.

Второй этап первого подобного заплыва проходил, по словам Василия Трофимова, 28 июня. В нем так же принимали участие саяногорские моржи, всего 18.

18 июля в 18.00 начнется третий этап марафонской эстафеты, которая будет проходить от клуба «Саянморж» (район Летника) до Братского моста (Минусинск).

«Планируем, что примет участие 30 человек, ожидаем приезда моржей из Курагино и Дивногорска», - отмечает руководитель клуба.

Жеребьевка участников так же пройдет по протоколу медального зачета зимних Олимпийских игр в России. Будут определены пятерки лучших спортсменов среди мужчин и среди женщин. Главный критерий — не скорость, а длительность пребывания в воде.

Премии и подарки победителям не обещают: как всегда, в бюджете Саяногорска нет денег.

Напомним, День Енисея - это экологический праздник, партнерский проект, направленный на защиту окружающей среды, сохранению флоры и фауны великой сибирской реки. Новая дата в экологическом календаре республики закрепилась ровно два года назад - 11 июля 2012-го. Тогда мероприятия в поддержу Дня Енисея были проведены по инициативе Русского географического общества, предприятий компании РУСАЛ, активистов Саяногорска и поселка Черемушки.

В ходе масштабной акции по очистке берегов реки добровольцы убрали тонны мусора. День Енисея отмечается официально в последнюю субботу сентября.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев