НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
14 Июня 2014, 17:15, источник: ИА "Хакасия"

Жители Хакасии не знают, что им положена юридическая помощь

Жители Хакасии не знают, что им положена юридическая помощь
Большинство жителей Хакасии не знают, что в республике действует закон о бесплатной юридической помощи. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного общественной организацией «Опора России».

Опрос проводился в Абакане, Черногорске, Абазе Сорске и Саяногорске.

Корреспондент ИА «Хакасия» ознакомилась с данными опроса.

Закон, напомним, был принят в 2012 году. Согласно нормативным актам, право на бесплатную юридическую помощь имеют право:

1) лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2) реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий;

3) инвалиды III группы;

4) представители коренных малочисленных народов Российской Федерации, проживающих на территории Хакасии, а также лица, не относящиеся к малочисленным народам, но постоянно проживающие в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов и ведущие такие же, как и малочисленные народы, традиционное природопользование и традиционный образ жизни;

5) многодетные родители и родители, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет в неполных семьях;

6) граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации;

7) лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории республики, члены семей лиц, погибших и безвестно отсутствующих в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории РХ;

8) граждане, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, – при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Раз жители не знают о бесплатной помощи, соответственно, они ею не пользовались. В Абакане, Черногорске и Сорске — все 100% респондентов, в Саяногорске — менее одного процента, в Абазе — 1,25%.

При этом от 76 до 98,12% опрошенных нуждались в юридической помощи или консультации от одного до пяти раз за последние два года. На данный момент почти все респонденты — от 93 до 99,3% нуждаются в консультациях и сейчас.

Еще от 81 до 91% респондентов уверены, что качественная и вовремя оказанная юридическая помощь существенно бы им помогла.

Наиболее удобный способ получения консультации для жителей республики — общественная приемная.

Получается, помощь нужна, но о ней никто не знает. О каких-либо приемных на уровне правительства Хакасии что-то неслышно. Регулярно информирует о бесплатных консультациях юристов лишь МВД Хакасии.
Рейтинг:
Голосов: 3
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев