НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
23 Апреля 2014, 13:10, источник: ИА "Хакасия"

САЗ сэкономил на лампочках 2,5 млн рублей

САЗ сэкономил на лампочках 2,5 млн рублей
Это за один год и только в одном цехе – в литейном отделении Саяногорского алюминиевого завода за счет перехода на металлогалогенные светильники, сообщает пресс-служба РУСАЛа.

Долгосрочный кризис в отрасли и неуклонно растущие тарифы на электроэнергию стимулируют металлургов РУСАЛа на ускоренную реализацию проектов по снижению потребления электроэнергии, повышению энергетической эффективности, стабилизации работы собственных энергетических объектов.

По инициативе главного энергетика завода Алексея Лосоногова весной прошлого года в первом электролизном корпусе САЗа был организован опытный участок, на котором газоразрядные ртутные светильники заменили на металлогалогенные. Благодаря своим конструктивным особенностям, металлогалогенные светильники обладают заметно лучшими характеристиками светоизлучения и светового диапазона.

В результате, вместо прежних 498 было установлено 185 новых светильников. При этом, как показали проведенные замеры, качество освещения нигде в корпусе не ухудшилось, но во многих местах было улучшено до двух раз. По расчетам экономистов экономия электроэнергии по литейному корпусу составит около 2,5 млн рублей в год.

Одновременно реализован ещё один проект Службы главного энергетика, связанный со снижением расхода электрической энергии предприятием. В комнатах отдыха и служебных комнатах мастеров электролизного производства были установлены датчики присутствия, позволяющие автоматически отключать светильники, когда в помещении отсутствуют рабочие. По предварительным расчётам, эта мера позволит экономить предприятию дополнительно свыше 800 тыс. рублей в год.

«Выполнение этих и ряда других мероприятий, - прокомментировал управляющий директор САЗа Антон Савченко, - позволяют нам снизить общее потребление электроэнергии, снизить ее покупку на свободном рынке и, как следствие, сократить издержки для предприятия. В себестоимости продукции САЗа до трети всех затрат приходится именно на электроэнергию, поэтому оптимизация энергопотребления для нас является задачей первостепенной важности».
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

23 Апреля 2014, 13:23
Sedoy19
Ну, что... Молодцы. Такой кайзен внедрить! Теперь можно с чистой душой увеличить зарплаты руководящему персоналу.
23 Апреля 2014, 21:29
ssszzz
ЦИТАТА (Sedoy19 @ 23 апреля 2014, 14:23)
Ну, что... Молодцы. Такой кайзен внедрить! Теперь можно с чистой душой увеличить зарплаты руководящему персоналу.

russi.gif
23 Апреля 2014, 21:37
Sedoy19
ЦИТАТА (ssszzz @ 23 апреля 2014, 22:29)
russi.gif

САЗ???