НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
18 Апреля 2014, 14:17, источник: ИА "Хакасия"

Саяногорские коммунальщики научились находить порывы на сетях при помощи звука

Саяногорские коммунальщики научились находить порывы на сетях при помощи звука
Бороться с утечками в водопроводных сетях саяногорским коммунальщикам компании «Байкалэнерго» (ГК «ЕвроСибЭнерго») помогает «Каскад». Прибор ценой в миллион рублей в считанные минуты находит под землей даже минимальные отверстия в трубах.

Порывы сетей – одна из главных бед коммунального хозяйства. Подчас, чтобы найти дефект в трубе – отверстие со спичечную головку, в Саяногорске требовалось перекапывать целые улицы. Погрешность старого оборудования, при помощи которого специалисты искали утечки, исчислялась десятками метров. Точность нового прибора на порядок выше.

Места утечек «Каскад» распознает по звуку. В отличие от предшественников, он не только фиксирует порывы, но и сразу диагностирует остаточный ресурс водопроводов и тепловых сетей. В результате, новая технология позволяет определять скрытые дефекты и вовремя их устранять. Такая минимизация потерь экономит миллионы рублей горожанам.

«Мы интенсивно работаем по обнаружению утечек. Создали на предприятии диагностическую группу, которая на протяжении уже последних 4-х месяцев работает, и ищет утечки на водопроводных сетях. В частности, за последний месяц обнаружено уже 6 утечек», - говорит заместитель главного инженера Обособленного подразделения «Саяногорские тепловые сети» ЗАО «Байкалэнерго» Александр Сосна.

Новый акустический томограф был куплен для Саяногорска в рамках инвестиционной программы компании «Байкалэнерго», в долгосрочной аренде у которой находится все городские коммунальные сети и объекты инфраструктуры ЖКХ. За прошедший год инвестиции только в новую технику составили рекордные для Саяногорска 20 миллионов рублей.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

18 Апреля 2014, 14:55
maxik
ЦИТАТА
Саяногорские коммунальщики научились находить порывы на сетях при помощи звука
еще бы научились потом за собой приводить в такой вид который был до того!!!
весь город перерыли и нигде после этого до ума не довели!
и власти не работают в этом направлении!!!
20 Апреля 2014, 10:04
maddenkray
За это уже другая организация отвечает...