НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
31 Марта 2014, 17:01, источник: Первое городское (Видео)

Хакасия готовится к паводку

Хакасия готовится к паводку
Специалисты МЧС по Хакасии и Гидрометеоцентра совершили вертолетный облет русла и истоков реки Абакан. Такой осмотр на месте специалисты проводят каждый год, чтобы на основании собранных данных понимать, каким будет паводок и что нужно предпринять для его безопасного прохождения.

Вот такой узкой голубой лентой река Абакан выглядит с высоты птичьего полета. Каждую весну гидрологи совершают такой облет русла в верховьях самого паводкоопасного водоема республики. Визуальный осмотр – одно дело. Гидрологи также делают замеры плотности снега. Сегодня выбраны 7 точек на разных высотах – от 400 до 2 000 метров.

Пока вертолет несет специалистов к новой точке идет запись и обработка собранных данных. Так визуальный осмотр показал, что за прошедшую зиму снега выпало меньше, чем в прошлом году и даже меньше средних многолетних значений. А в отдельных местах снега нет вообще. Но для оценки снегозапасов важно не количество, а плотность, то есть содержание воды в снеге. Именно от этого показателя зависит, какой объем воды попадет в реку и насколько полноводным будет Абакан в период ледохода.

Если же ночами будет немного подмораживать, то паводок пройдет в спокойном режиме подытожил Александр Чепурной. Но пока это прогнозы. Какой выдастся хакасская весна 2014, узнаем совсем скоро. В любом случае спасатели Главного управления МЧС по Хакасии к встрече паводка уже готовы.

Результаты сегодняшней снегосъемки лягут в прогноз паводковой обстановки, который будет представлен Гидрометеоцентром в первых числах апреля. И на основании этого документа сотрудники МЧС будут планировать расстановку сил и средств в наиболее уязвимых местах на период ледохода.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев