НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
25 Марта 2014, 17:09, источник: Первое городское (Видео)

О саяногорской безработице и ее причинах

О саяногорской безработице и ее причинах
Реализация программы по снижению напряженности на рынке труда, развитие трудовых ресурсов, детская занятость. Об этом и многом другом сегодня говорили на заседании координационного комитета Саяногорска.

Заседание координационного совета началось с подведения итогов работы службы занятости за 2013 год. В основном, это сухие статистические показатели, которые говорят, что безработных стало меньше, трудоустроено больше, но у службы занятости работы не убавилось. Продолжается реализация долгосрочной программы по снятию напряженности на рынке труда. Причем, программа одна, а направлений в ней 8. Это трудоустройство инвалидов, выпускников образовательных учреждений, граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию и много других категорий, которые нуждаются в помощи службы занятости. Вот только не все, как оказалось, хотят работать.

Речь идет о молодых мамах, попавших в трудную жизненную ситуацию. Кризисный центр создавался именно для них. Вот только сами мамы двигаться вперед не хотят, принимая помощь, как должное. А вот люди с ограниченными возможностями, наоборот, рады бы работать, да специализированных рабочих мест для данной категории граждан не хватает.

К сожалению, количество квот на рабочие места для инвалидов не вырастет, наоборот, их станет в 11 раз меньше, в связи со вступившими в силу с 1 января этого года, изменениями трудового законодательства.

Елена Гринько заверила, вопрос квотирования рабочих мест уже поднят на уровне Верховного Совета Хакасии и во многих других инстанция, поэтому отчаиваться пока рано. Возможно ситуация изменится, но не раньше, чем к июню текущего года. По остальным же направлениям все остается без изменений. Увеличить расходы на занятость населения у городского бюджета возможности нет, но и урезать их не планируется.

В минувшем году 108 граждан прошли переобучение, получив специальность по 16 профессиям, трудоустроены 24 выпускника. Ведется работа и по трудоустройству несовершеннолетних ребят.

Приоритет, прежде всего, отдается ребятам из многодетных и малообеспеченных семей, а также трудным подросткам. Руководство приюта «Кот и пес» отмечает, от общения с животными, ребята меняются на глазах. А это значит, что летнее трудоустройство дает возможность не только улучшить финансовое положение семьи, но и положительно влияет с педагогической точки зрения.

В целом на заседании отмечено, что уровень безработицы снизился. Но эти показатели меняются не только от востребованности в рабочих руках, но и от сезонности, и что немаловажно, от уровня оплаты труда. Одни не хотят платить по достоинству, другие – продавать свой труд за копейки. И пока эта проблема существует, будет существовать и безработица.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев