НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
24 Февраля 2014, 11:11, источник: ИА "Хакасия"

В Саяногорске шаман освятит огонь Паралимпиады

В Саяногорске шаман освятит огонь Паралимпиады
Одновременно 27 февраля в 9 городах Сибирского федерального округа состоится торжественная церемония зажжения Паралимпийского огня, в их числе и город металлургов – Саяногорск (Хакасия). Организаторы подготовили насыщенную культурно-развлекательную программу праздника, сообщает пресс-служба министерства культуры республики.

Саяногорск станет 12-м из 46-ти российских городов, где будет зажжен Огонь Паралимпиады. В настоящее время согласован маршрут эстафеты и перечень объектов города, которые задействованы в культурной программе празднования.

«В Саяногорске будут развернуты две сценические площадки. Первая – на Амыльской набережной, где у подножия копии памятника орхоно-енисейской письменности пройдет самая важная часть церемонии – зажжение огня. На берегу Енисея будет построена хакасская юрта.

Начнется церемония с символического обряда угощения Богини От-Ине – Богини огня, которая своим могуществом и покровительством благословит эстафету. Под звуки бубна шаман проведет обряд кормления, затем освященный огонь перенесут в лампаду, от которой и будет зажжен факел первого саяногорского парлимпийца»,
– рассказала министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

Вторая сценическая площадка будет расположена на площади администрации Саяногорска. Здесь состоятся народные гулянья. Участников ожидает множество интересных конкурсов, со сцены прозвучат песни олимпийской тематики разных лет. Планируется, что в массовых сценах примет участие свыше 150 артистов.

В концертной программе задействованы образцовый хореографический коллектив эстрадного танца «Ритм», народный хор русской песни под руководством Л.П. Крашенниковой (ДК «Энергетик»), народный ансамбль русской песни «Весна», народный хор русской песни под руководством С.А. Дуюна, студия эстрадного вокала «Прима» и народный коллектив эстрадного танца «ТанцПарад» (ДК «Визит»). Организаторы рассчитывают принять на площадках города свыше 5000 тысяч человек.

Напомним, эстафета Парлимпийского огня «Сочи-2014» начнется 26 февраля на Мысе Дежнева, а закончится 6 марта в городе Сочи. Девиз Эстафеты Паралимпийского огня: "Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя" символизирует мужество, стойкость и силу духа спортсменов.
Рейтинг:
Голосов: 2
Вы не можете голосовать
Комментарии

25 Февраля 2014, 10:04
masyvaflay
вот прямо в четверг и нужно проводить это мероприятие, не в субботу и не в воскресенье, совместили бы с проводами зимы и с сжиганием Масленицы?!
В четверг внеплановый выходной день поди?
25 Февраля 2014, 12:23
elmech
ЦИТАТА (masyvaflay @ 25 февраля 2014, 11:04)
вот прямо в четверг и нужно проводить это мероприятие, не в субботу и не в воскресенье, совместили бы с проводами зимы и с сжиганием Масленицы?!
В четверг внеплановый выходной день поди?

Если в выходной провести церемонию, то слишком много народа будет, места мало да и толкотня опять же....
А так все на работе, никто не мешает, артисты спокойно будут выступать для организаторов biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif