НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
31 Января 2014, 18:12, источник: ИА "Хакасия"

Хакасия представила первых участников эстафеты паралимпийского огня

Хакасия представила первых участников эстафеты паралимпийского огня
Тринадцать факелоносцев пронесут паралимпийский огонь по улицам Саяногорска (Хакасия). Больше половины из участников эстафеты — люди с ограниченными возможностями здоровья I, II и III групп инвалидности. Из 13 человек — пять женщин.

Город металлургов примет эстафету паралимпийского огня «Сочи-2014» 27 февраля.

Сегодня на пресс-конференции представителям СМИ, среди которых был корреспондент ИА «Хакасия», разъяснили подробности мероприятия и представили факелоносцев.

Во многом эстафета паралимпийского огня будет схожа с прошедшей в Абакане, только по прибытии в Хакасию огонь в лампаде сразу же отправится в Саяногорск — было решено провести эстафету теперь уже в другом городе республики, чтобы еще как можно больше людей приобщилось к событию мирового масштаба — играм в Сочи.

Стартует эстафета в 14 часов. Факелоносцам предстоит пронести огонь на протяжении 2 520 метров. Факелы будут идентичны тем, которые несли во время абаканской эстафеты. Каждый регион продемонстрирует свой уникальный способ зажжения чаши паралимпийского огня, но каким он будет в Саяногорске, пока держится в секрете. Известно лишь, что цвет чаши будет не красным, а голубым.

Сегодня журналистам представили первых трех факелоносцев. Ими стали Вадим Трунов, студент ХГУ, который в свои небольшие годы успел стать победителем и призером первенств России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, бронзовым призером чемпионата мира 2013 года в дистанции 100-200 метров;

действующий спортсмен Алексей Малов, инструктор ГБУ РХ «Центр спортивной подготовки сборных команд РХ», чемпион России по волейболу сидя (1995-1998гг) и Елена Волгина, старшая медсестра ГБУ РХ «Саяногорский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями».

В 2013 году заняла первое место в номинации «Лучшая медицинская сестра учреждения социального обслуживания детей-инвалидов» всероссийского конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания».

По словам министра спорта и туризма РХ Валерия Денщикова, Хакасия стала участницей паралимпийской эстафеты огня неслучайно, потому что республика активно включилась в пропаганду и занятия спортом, и результаты говорят за себя: когда в 2009 году впервые были проведены соревнования среди лиц с ограниченными возможностями, в них участвовало около 200 спортсменов. Спустя пару лет эта цифра выросла в 10 раз. И паралимпийская эстафета огня в Саяногорске поможет еще большему количеству спортсменов поверить в себя и собственные силы.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

31 Января 2014, 18:48
Светлая
злобный , где ты )