НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
28 Января 2014, 08:24, источник: ИА "Хакасия"

Жители Хакасии примут участие в торжествах, посвященных 70-летию снятия блокады Ленинграда

Жители Хакасии примут участие в торжествах, посвященных 70-летию снятия блокады Ленинграда
Двое жителей Хакасии отправились на торжества в Санкт-Петербург. Там пройдут мероприятия, посвященные 70-летию снятия блокады Ленинграда. Об этом сообщили в республиканском совете ветеранов. Мероприятия продлятся с 27 по 29 января.

«В празднованиях примут участие двое жителей республики из числа жителей блокадного Ленинграда - это Анатолий Галкин (Абакан) и Мария Ильина (Саяногорск). Они привезут в республику памятные знаки, посвященные юбилейной дате, которые затем в торжественной обстановке будут вручены живущим в Хакасии блокадникам», - пояснили в совете ветеранов.

По данным министерства труда и социального развития Хакасии, на данный момент в республике проживает 58 граждан — жителей блокадного Ленинграда и тех, кто участвовал в обороне осажденного города.

Ровно 70 лет назад - 27 января 1944 года в городе был зачитан приказ Военного совета Ленинградского фронта, в котором говорилось о победе советских войск, добившихся окончательного снятия осады. Северная столица отметит юбилей военным парадом, праздничным салютом и многочисленными мероприятиями в память павших при обороне города. Горожане почтят павших героев и погибших от голода и холода ленинградцев минутой молчания, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 10.00 (мск) загорятся факелы на Ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова - их зажигают только по самым значимым праздникам, а в 11.00 мск на проспекте Непокоренных, рядом с Пискаревским мемориальным кладбищем, где покоятся около 500 тыс. жертв блокады, начнется военный парад. В нем примет участие как современная военная техника, так и времен Великой Отечественной войны. Новое поколение боевых машин представят, в том числе, комплексы "Град", "Панцирь-С", "Искандер", танк Т-72Б3, а среди механических "ветеранов" - танк Т-34, бронеавтомобили БА-3М и БА-20М и другие. После парада вся техника отправится на Дворцовую площадь, где осмотреть ее смогут все желающие. Выставка будет открыта до 18.00.

В Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда открывается выставка "Нева-2", рассказывающая об операции по окончательному снятию блокады. Как пояснил директор музея Сергей Курносов, экспозиция состоит из двух частей - по принципу "война" и "мир". Одна из них рассказывает о жизни города, ожидавшего освобождения, о том, как празднуя наступление нового 1944 года, ленинградцы желали друг другу одного - снятия блокады, победы. Вторая часть посвящена наступлению войск Ленинградского и Волховского фронтов, в результате которого блокада была снята, а враг отброшен от города. В этот же день свою акцию памяти в музее проведут студенты - выпускники российско-американских программ обмена.

Днем на линию выйдет знаменитый Блокадный трамвай. В декабре 1941 года нормы подачи электроэнергии в осажденном Ленинграде снижались. Электроснабжение отключалось неожиданно, и трамваи вставали прямо на маршрутах, потом их заносило снегом. 15 апреля 1942 года ленинградцы сумели восстановить пути, контактные провода, подвижной состав и вновь начать движение основного в то время вида городского транспорта. Это стало одним из символов того, что город не сдался и продолжает жить. 27 января на маршрут выйдут трамваи типа МС (моторный стальной) производства 20-30-х годов прошлого века. Точь в точь такие же вагоны эксплуатировались на берегах Невы почти полвека, в том числе во время блокадной эпопеи.

Вечером в центре города пройдет акция "Свеча памяти". Вдоль Невского проспекта - от Дворцовой площади до Малой Садовой улицы - выстроятся 1944 юноши и девушки. В 19.00 мск, когда по всему городу будет объявлена минута молчания, а на главной магистрали погаснут огни витрин и рекламы, в руках участников зажгутся свечи "в память о тех, кто жил и оборонял Ленинград, кто сражался на фронтах и ковал победу в тылу, кто пал и кто выжил в страшнейшей войне". После этого участники акции, не гася свечи, отправятся на Дворцовую площадь, где выстроятся в гигантскую "огненную" надпись "900 дней" (столько город оставался в кольце блокады). Здесь же пройдет памятный концерт с песнями военных лет, у арки Главного штаба будет работать инсталляционная площадка "Дети блокадного Ленинграда", где юные граждане смогут узнать о быте и жизни своих сверстников в осажденном городе. На фасад здания Главного штаба будет выведена масштабная 3D-проекция с фото- и видеокадрами хроники тех лет: воздушной тревоги, авианалетов, боев за освобождение города, эмоций выстоявших блокаду ленинградцев.

Одновременно на двух площадках северной столицы прозвучит знаменитая Седьмая (Ленинградская) симфония Дмитрия Шостаковича. В Концертном зале Мариинского театра будет дирижировать Валерий Гергиев. А Большой зал Филармонии приглашает слушателей на общедоступный концерт, где симфонию под управлением маэстро Александра Дмитриева исполнит Академический филармонический оркестр. С этим коллективом связана легендарная блокадная премьера Седьмой, прозвучавшей здесь же 9 августа 1942 года. Об этом событии напоминает мемориальная доска на здании Большого зала. Блокадной истории симфонии посвящена экспозиция в музее "А музы не молчали" 235-й школы, где хранятся инструменты, фотографии музыкантов оркестра, а также дирижерская палочка и фрак маэстро Карла Элиасберга, подготовившего эту премьеру. Есть тут и подаренный музею автограф композитора, заканчивающийся словами "от любящего и преданного Шостаковича".

Завершит торжественные мероприятия праздничный салют. Он начнется в 21.00 мск и будет дан сразу с трех точек: Петропавловской крепости, парка Победы и парка 300-летия Петербурга.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев