НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
27 Ноября 2013, 18:10, источник: Первое городское (Видео)

Краеведческий музей показывает эволюцию швейного дела

Краеведческий музей показывает эволюцию швейного дела
От нуклеуса до машинки. Необычная выставка открылась в Саяногорском краеведческом музее. По ее экспонатам можно проследить всю эволюцию швейного дела на земле.

Кто бы мог подумать, что этот на первый взгляд простой камень мог служить маленькой фабрикой для изготовления различных приспособлений доисторической эпохи. Это нуклеус. Древние люди откалывали от него маленькие кусочки, которые в том числе позволяли выделывать и сшивать кожу. С этого момента и берет свое начало швейное дело на планете Земля. Выставка буквально изобилует редчайшими экспонатами. Среди них иглы и шилья 3-4 века до нашей эры, найденные у нас, на Ай-Дае, прялка – копыл, ткацкий станок – кросна 19 века, вязальная машинка для носков начала 20 столетия и много другое.

Швейные машины занимают особое место на выставке. И что примечательно, внешне с годами они почти не изменились. Все тот же плавный изгиб корпуса, только материалы, из которых они изготовлены, становятся современнее. Но произведения ручного труда поражают больше. В 50-е годы было очень популярно вышивать крестиком портреты великих людей, поэтому вот такие картинки красовались на стенах многих домов. Или, например, такой рушник начала 20 века. Сейчас вряд ли кто-то из рукодельниц сможет похвастаться таким ювелирным владением этим привычным каждому инструментом. А чтобы не забывали, сотрудники музея и устроили такую выставку.

Прикоснуться к историческим ценностям и подробнее узнать о эволюции швейного дела может любой желающий. Выставка «От иглы до швейной машины» будет работать в краеведческом музее почти до конца декабря.
Рейтинг:
Голосов: 2
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев