НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Материнский капитал – на улучшение жилья

По данным на 17 февраля, за консультациями о распоряжении средствами материнского капитала в территориальные органы Пенсионного фонда России по Хакасии обратилось 323 человека. Из них — 70 проживает в Абакане, в Аскизском районе зарегистрировано 66 обращений.

Процедура получения средств материнского капитала предполагает подачу заявления в Управление Пенсионного фонда лишь при наличии полного пакета документов, подтверждающих намерение использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий или погашение жилищных кредитов, — напоминает пресс-служба этой организации.

На сегодняшний день территориальными Управлениями Пенсионного фонда России по Хакасии принято 51 заявление на распоряжение средствами материнского капитала на общую сумму более 14 млн. рублей. Среди лидеров Абакан — 28 заявлений, 7 заявлений в Аскизском районе и 9 — в Саяногорске.

По данным на 10 февраля Пенсионный фонд России принял 7 880 заявлений на направление средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов. Зарегистрировано более 90 000 обращений граждан, проявивших интерес к возможности улучшения жилищных условий за счет средств материнского капитала. Это составляет почти 10% от общего количества россиян, получивших сертификат на материнский капитал (912 185 человек).
Напомним, право на получение материнского капитала имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок. Материнский капитал можно будет направить на улучшение жилищных условий, получение образования любым из детей и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Распорядиться этими средствами можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка. Однако в виде исключения, согласно Федеральному закону от 25 декабря 2008 года № 288-ФЗ, средства материнского капитала можно направить на погашение ипотечных кредитов уже с января 2009 года. При этом оплатить ипотечный долг материнским капиталом можно, даже если кредит оформлен не на маму, а на ее супруга.
Размер материнского капитала ежегодно индексируется. Сейчас он составляет 299 тысяч 731 рубль.

Независимое Информационное Агентство
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев