НОВЫЕ ТЕМЫ
Требуются модели мужчины.
Юлия Новожилова - 18 Марта
Продам 4х улучшенной
Елена 100 кв - 17 Марта
куплю гараж
Александра, - 16 Марта
НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
13 Ноября 2013, 16:48, источник: Первое городское (Видео)

В Саяногорске 15 ноября откроется картинная галерея

В Саяногорске 15 ноября откроется картинная галерея
Дорогу искусству. В Саяногорске готовится к открытию картинная галерея, где будут представлены полотна не только местных художников. Сейчас в специально выделенном зале художественной школы «Колорит», где разместится постоянная экспозиция, идут последние приготовления. Ольга Городкова узнала, что ждет саяногорцев за пока еще закрытыми дверями.

Творенье может пережить творца:
Творец уйдет, Природой побеждённый,
Однако образ, им запечатлённый,
Веками будет согревать сердца (Микеланжело)

123 полотна великих, о великом. О красоте Саян и кайбальских степей. О подвигах людских и творениях человеческих рук. Каждый штрих, каждый мазок руки мастера – это характер, настроение, ощущение. Такой будет картинная галерея, которая впервые открывается в Саяногорске в одном из залов художественной школы «Колорит». Чечурова, Малашнев, Имайкина, Лобанов, Шепелевич, Чернобаев… Имена можно перечислять еще долго. Но теперь они объединены одним направлением живописи – графикой.

Воплотиться давней мечте педагогов «Колорита» помогла победа в грантовом конкурсе. Сумма выигрыша небольшая – 50 тысяч рублей, но на эти средства школа приобрела мультимедийное оборудование для просмотра фильмов о различных художниках и проведения тематических мероприятий, а также смогла оформить картины в достойную оправу.

А поле для научной деятельности очень обширное. Среди работ, которые родственники художника Евгения Шепелевича передали в дар школе, есть масса полотен и набросков известных мэтров, а также не установленных авторов. Предыстория их появления в коллекции берет начало с советских времен, когда художественное сообщество стекалось на так называемые творческие дачи. Писали и делились своими шедеврами друг с другом. Ведь если у картин живописцев – единственный экземпляр, то с работы графиков можно сделать сколько угодно оттисков.

Жаль не хватит эфира, чтобы рассказать о тех авторах и их уникальных произведениях, которые удалось собрать сотрудником художественной школы. Зато можно познакомиться с этим богатством лично. С 15 ноября картинная галерея торжественно распахнет свои двери для ценителей искусства. Поскольку свободный доступ в учебное заведение ограничен, то горожане и гости города смогут побывать в храме шедевров, предварительно записавшись на экскурсию по телефону 78-5-13.

Первоочередная задача галереи сохранить память о местных художниках в их произведениях. Поэтому преподаватели художественной школы обращаются к горожанам с просьбой поделиться.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев