НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
18 Октября 2013, 14:39, источник: Первое городское (Видео)

В Саяногорске откроется галерея знаменитых художников

В Саяногорске откроется галерея знаменитых художников
Занимательную выставку готовит художественная школа «Колорит» к 38-летию города. Посетив её, любители искусства, смогут оценить работы художников всесоюзного значения.

15 ноября в детской художественной школе состоится открытие картинной галереи. Основу выставки составляет подарок семьи сибирского художника Евгения Шепелевича. Мария Ильина с дочерьми, передали в дар школе более 100 работ. Дополнят галерею, картины современных художников Саяногорска, такие как Лобанов, Чернобаев, Малышнёв, Гурский и это ещё не всё.

Родился Евгений Шепелевич в 1927 году. Когда ему было 11 лет, мать тяжело заболела, и мальчик был отправлен в детский дом. В 1946 поступил в Красноярскую художественную школу. После окончания обучения возвращается работать учителем рисования и черчения в родной Красноярский край. Здесь он и встречает свою первую любовь юную воспитанницу, блокадницу из Ленинграда – Марию Ильину и в 1950 году они поженились.

В трудовые шестидесятые Евгений приезжает в Дивногорск, в это время шло строительство Красноярской Гидроэлектростанции. Вдохновившись красотой природы и размахом человеческой деятельности, создает произведения, посвященные покорению могучей сибирской реки и повседневному труду советского человека. К этим работам прибавились офорты о Хакасии, Саянах и строительстве Саяно-Шушенской ГЭС.

14 сентября 1993, был похоронен на Аллее славы дивногорского городского кладбища. В 1997 году его именем названа художественная школа. В картинах великого художника отражается вся его жизнь, где бывал и чем восхищался. Более подробно ознакомиться с его произведениями можно побывав на открытии выставки приуроченной ко дню рождения города 15 ноября в 16 часов.
Рейтинг:
Голосов: 2
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев