НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
2 Октября 2013, 15:18, источник: Первое городское (Видео)

Древесный хлам подлежит захоронению

Древесный хлам подлежит захоронению
Более 400 миллионов рублей на очистку Саяно-Шушенского водохранилища от затонувшей когда-то древесины. По подсчетам специалистов это около 730 тысяч кубометров топляка. Работы ведутся уже три года.

Средства на очистку Саяно-Шушенского водохранилища были выделены из федерального бюджета еще в начале 2010 года.Четыре года подряд в период с мая по ноябрь в заливе Джойская Сосновка ведутся работы по извлечению и захоронению древесного хлама. Ежегодно из водохранилища извлекается более 120 тысяч кубометров топляка. И лучшего способа утилизировать этот хлам, как просто захоронить под толстым слоем грунта, специалисты не нашли. Все свойства древесины давно вымыты водой. Ну а очиститься от него помогает сам залив.

Все работы по извлечению, вывозу и захоронению производятся Саяно-Шушенской транспортной компанией РусГидро. Место захоронения древесного хлама – долина ручья Безымянный, что в 5,5 километрах от залива. Причем, сколько вывезено и сколько захоронено строго учитывается. Каждый самосвал выезжает и въезжает на территорию залива строго через весы. За этим следит независимая Томская компания под названием «Егор».

Процедура захоронения проста: древесный хлам выгружается в котлован, разравнивается, измельчается и уплотняется, после чего засыпается толстым слоем грунта. На языке специалистов это называется технической рекультивацией, ну а затем, проводится биологическая рекультивация, то есть посев травы.

За 4 года из Саяно-Шушенского водохранилища извлечено более 450 тысяч кубометров древесного хлама из 730 тысяч запланированных. Освоено около 300 миллионов рублей. В целом же этот проект рассчитан на 7 лет. При этом специалисты не отрицают, очистить водохранилище от плавающей древесины полностью не удастся. Лишь то, что находится сверху. Но и то, что будет всплывать после окончания очистных работ, не останется без внимания. Древесина также будет извлекаться, только объемы будут значительно меньше. Ну а вода станет чище и безопаснее для маломерных судов. Это и есть главная цель проекта.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

2 Октября 2013, 16:22
KanT
КОнечно, только мы можем хоронить золото. Немцы давно уж бы построили заводы по переработке топляка в какое нибудь биотопливо или еще чего. А у нас денег нет конечно, только рекультивировать
2 Октября 2013, 18:02
Colo
ЦИТАТА (KanT @ 02 октября 2013, 17:22)
КОнечно, только мы можем хоронить золото. Немцы давно уж бы построили заводы по переработке топляка в какое нибудь биотопливо или еще чего. А у нас денег нет конечно, только рекультивировать

производство угля древесного там есть, но оно маленькое и состоит из 10ти технологичных печей.В работе не все печи.
2 Октября 2013, 19:33
API
Весь цивилизованный мир из такой древесины производит пиплеты и топят ими печи котлы!
2 Октября 2013, 20:01
Налия
"а чего нам жопиться, лесу то полно!" а тут закапывай денежки в землю и никто не прикопается.
2 Октября 2013, 20:44
KRAsotKA
ЦИТАТА (Colo @ 02 октября 2013, 19:02)
производство угля древесного там есть, но оно маленькое и состоит из 10ти технологичных печей.В работе не все печи.

Я в курсе
7 Октября 2013, 09:11
_iljabob_
Только мы тратим деньги, что б избавиться от денег!!! Россия великая страна!
7 Октября 2013, 09:57
denisrush
ЦИТАТА (KRAsotKA @ 02 октября 2013, 20:44)
Я в курсе

Разве ответ Вам был? Или тут нужно всем отписываться, кто в курсе?

Я в курсе
7 Октября 2013, 10:38
19Andrey19
Это гос заказ...
Чистят водохранилище и засерают берег....
Там где его захоранивают течет ручей... года через 1-10 там приличный коктейльчик теч будет... хряпнул кружечку и туда же в захоронение...
Сами себя травим...