НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
24 Сентября 2013, 11:24, источник: cheremushki19.ru

Саяногорские осенины: вспомнили прошлое, порадовались настоящему

Саяногорские осенины: вспомнили прошлое, порадовались настоящему
Жители Саяногорска и обоих поселков собрались у Центральной библиотеки города на яркий и добрый праздник – осенины.

Инициаторами этого по-осеннему красочного действа и пока его единственными организаторами являются Центральная библиотека и центр природного земледелия «Сияние».

- Пока мы готовились к празднику, - рассказывает заведующая отделом обслуживания библиотеки Татьяна Темерова, - нам поступил звонок: «Что за название такое – «осенины»? Грустное какое-то название, не праздничное! И вообще откуда идея такая взялась?..»

А родилась эта идея непросто. Будущих организаторов осенин давно смущал один факт: Минусинск гордится своим Днем томатов, Шушенское с размахом празднует День Картофеля, а наш город-сад, уникальное по микроклимату место, куда стекается народ за яблоками, грушами, сливами и абрикосами, до сих пор не имеет своего собственного большого праздника-ярмарки!

Вот энтузиасты и взялись за дело, приурочив «Саяногорские осенины» ко дню осеннего равноденствия – времени, почитаемого у самых разных народов. Времени, когда люди воздают должное природе, которая их кормит – всех без исключения, независимо от мировоззрений.

И не случайно со славянскими обрядами и исконно русским угощением в день Саяногорских осенин соседствовал традиционный и почти сакральный талган от хакасского центра «Айланыс».

На празднике много пели, в том числе и старинные русские песни вместе с хором ветеранов под управлением члена Союза композиторов Хакасии Сергея Волошанина и майнским ансамблем «Лада», возглавляемым Зинаидой Осетковской. Преломляли хлеб вместе с ребятишками-ведущими и юной исполнительницей Софией Семеновой, отгадывали загадки матушки Осени и состязались в знании пословиц с Марией Леоновой, слушали стихи саяногорской поэтессы Ольги Мерзляковой, наблюдали за «Спором овощей» - спектаклем театральной студии «Волшебный мир» Надежды Красничкиной, участвовали в бук-кроссинге, знакомились с местными сортами меда и диковинками нынешнего урожая.

Но, пожалуй, самым трогательным моментом стал традиционный обряд-игра с последним сжатым снопом. Ребятишки прятались за сноп, а зрителей спрашивали, видят ли они детей. «Зрим!» - слышалось в ответ. Затем к снопу добавляли колосья и снова спрашивали: «Зрите?» - «Не зрим!». Значит, урожай хлеба в этом году был богатым и щедрым. Чего и желалось всем присутствовавшим. А снопик разбирался на колоски и раздаривался людям с пожеланием тепла, сытости и добра.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев