НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
23 Сентября 2013, 15:06, источник: cheremushki19.ru

Библиотеки расскажут об Енисее в назначенный час

Библиотеки расскажут об Енисее в назначенный час
Библиотека для семьи Черемушек приглашает на встречу с тренером, спортсменом, общественником Александром Фунтиковым «По пути к первозданной природе». Подобное неформальное общение с интересным человеком – часть флеш-акции, которая пройдет 26 сентября во всех библиотеках города.

В программе встречи «По пути к первозданной природе» - представление книги «Кантегирский серпантин». Это сборник автобиографических очерков (одним из авторов которого как раз и является Александр Антонович) участников экстремального сплава по притоку Енисея.

Начало мероприятия, приуроченного, как и все иные подобные составляющие флеш-акции, ко Дню Енисея, 26 сентября, в 13 часов.

В этот самый час по всему муниципальному образованию стартуют различные мероприятия, посвященные празднику великой сибирской реки.

В рамках данного проекта, названного «Дети одной реки», организаторы устраивают медиапрогулки, фольклорные уроки, экологические часы с привлечением специалистов, занимающихся проблемами окружающей среды в нашем городе, представителей различных заинтересованных учреждений и организаций, местных художников и поэтов. На выставках будет представлена литература об Енисее.

Желающих лучше узнать родной край, углубить знания о великой реке, Центральная библиотека приглашает на медиапрогулку «Как живется тебе, Ионесси», в программе которой
  • фотовыставка «Енисею посвящается…» (организаторы экспозиции - представители Саяно-Шушенской ГЭС и национального парка «Шушенский бор». На выставке представлены фотографии, сделанные во время путешествия саяногорских фотохудожников по Енисею и Саяно-Шушенскому водохранилищу);
  • рассказ представителей пресс-службы Саяногорского алюминиевого завода РУСАЛа о зарождении нового экологического праздника «День Енисея»;
  • стихи, песни, легенды о Енисее;
  • просмотр документального фильма «Жизнь на великой реке».
Енисей – одна из крупнейших рек России, которая берет свое начало в Кызыле и образуется слиянием двух рек: Бий-Хем и Каа-Хем. Енисей представляет собой естественную границу между Западной и Восточной Сибирью. Левобережьем реки заканчиваются великие западносибирские равнины, а правобережье представляет царство горной тайги. От Саян до Северного Ледовитого океана Енисей проходит через все климатические зоны Сибири. В его верховьях живут верблюды, в низовьях обитают белые медведи.

Ежегодный экологический праздник регионального значения День Енисея учрежден с учетом значимости реки для регионов Сибирского федерального округа и народов, проживающих в Хакасии, с целью привлечь внимание общественности к проблемам великой сибирской реки, объединить усилия для сохранения её ресурсов.

Подробнее с мероприятиями библиотечной флеш-акции можно ознакомиться на сайте libsayn.narod.ru или по телефону 78-046.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев