НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

САЗ успешно внедряет передовые экологические технологии

В Саяногорске на алюминиевом заводе (САЗ компании «РУСАЛ») продолжается работа над модернизацией и введением в строй нового оборудования для усовершенствования экологического воздействия на окружающую среду.

Как рассказал ИА «Хакасия» руководитель проекта опытно-промышленного корпуса для отработки технологий электролизеров Р-400, Р-500 Владимир МАКСИМ, «речь идет прежде всего о шкафах для охлаждения огарков, которые в перспективе будут установлены около каждой группы электролизеров. В чем их особенность?
САЗ успешно внедряет передовые экологические технологии

Если раньше, например, огарки (сгоревшие аноды) после выемки из ванн помещали на открытые поддоны, и остатки вредных выделений уходили в атмосферу, то сегодня они убираются в специальные шкафы».
САЗ успешно внедряет передовые экологические технологии

На ХАЗе данную проблему удалось решить еще в ходе строительства. Там был сразу построен склад для охлаждения огарков, который подключен непосредственно к газоочистной установке корпусов электролиза. Таким образом, происходит высокоэффективное улавливание фтористых соединений, выделяющихся при охлаждении огарков.

В опытном корпусе САЗа, где сегодня уже успешно опробованы и продолжают работать новые электролизеры Р-400, также без отрыва от производства внедряется подобное оборудование. Кроме этого, в корпусе установлен еще один трубопровод для дополнительной вытяжки газов, которые выделяются в момент замены анодов и других работ на электролизерах. Данная система полностью автоматизирована.
САЗ успешно внедряет передовые экологические технологии

В перспективе на опытных площадях завода будет установлено дополнительно восемь новых электролизеров Р-400 «Т» и столько же электролизеров Р-500. Поэтому одновременно проходят работы по строительству новой площадки, где будет монтироваться современное газоочистное оборудование, которое поступило на САЗ из Германии.
САЗ успешно внедряет передовые экологические технологии

«Все работы по установке новой газоочистки должны быть осуществлены в жесткие сроки – не позднее, чем через два месяца, – заключил Владимир МАКСИМ. – Это позволит в недалекой перспективе не только сделать чище воздух в рабочих корпусах, но и, главное, сохранить и улучшить экологию вокруг завода».

ИА Хакасия
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев