НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
23 Июля 2013, 13:29, источник: Первое городское (Видео)

Саяногорск посетили необычные паломники

Саяногорск посетили необычные паломники
В Хакасии всего четыре памятника с высеченными древнетюркскими письменами. Копия одного из них находится на Амыльской набережной нашего города. Именно отсюда и началось литературно-туристическое паломничество писателей и поэтов под названием «По тропам древнетюркской письменности».

Обряд кормления Матери Огня От Ине и повязывание чалома неотъемлемая часть любого мероприятия, связанного с национальной культурой хакасов. И лишь после благословения богов началось давно запланированное мероприятие. Проводится оно не впервые, и стартовало у копии памятника орхоно-енисейской письменности, по словам Галины Казачиновой, не случайно.

Участники проекта смогли вновь вернуться к истокам древних народов, познакомиться с легендами Хакасии, хакасскими национальными играми. Здесь же состоялась презентация уникальной книги Галины Казачиновой.

Уникальность этой книги в том, что в ней представлены оригинальные рунические тексты с памятников Хакасии, их расшифровки и переводы на хакасский и русский языки.Ну а воплотить этот проект в жизнь, также как и публикацию книги, удалось благодаря финансовой помощи Министерства культуры Хакасии и грандовой поддержке компании РУСАЛ.

В этот же день участники экспедиции посетили памятники древнетюркской письменности в Бейском, Усть-Абаканском и Орджоникидзевском районах. Цель же этого мероприятия одна – сохранить то, что есть, изучить то, что еще не изучено, и передать свои знания потомкам.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев