НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

В Саяногорске состоится встреча писателей и поэтов Хакасии

В Саяногорске состоится встреча писателей и поэтов Хакасии
20 июля в г.Саяногорске в рамках проекта литературно-туристического паломничества «По тропам древнетюркской письменности» Союза писателей Хакасии пройдет встреча с участниками проекта.

Древнехакасское государство было высокоразвитым, о чем свидетельствует наличие письменности. Письменность древнехакасского государства утрачена и забыта, и сохранилась, в основном, на каменных изваяниях, найденных в хакасских степях. На территории современного Саяногорска тоже стоял такой камень с высеченными древнетюркскими письменами. Находился он, по свидетельству ученых, изучавших наши места, «в полуверсте от д.Означенное у дороги на с.Бейское». В 19 веке его доставили в Минусинский музей, где он находится и поныне. На берегу Енисея поставлена стела в память о камне с древними письменами.

В программе мероприятия выступление организаторов, писателей и поэтов Хакасии, ознакомление с легендами Хакасии, проведение обрядов, мастер-классов, национальных хакасских игр, презентация книги «Древнетюркская поэзия», включающей в себя оригинальные рунические тексты с памятников Хакасии, их расшифровки и переводы, декларирование стихов молодых поэтов г.Саяногорска.

Встреча с участниками литературно-туристического паломничества «По тропам древнетюркской письменности» пройдет на Амыльской набережной возле копии памятника орхоно-енисейской письменности 20 июля 2013 года в 10-00 час.

Участниками проекта «По тропам древнетюркской письменности» планируется посещение четырех мест расположения памятников древнетюркской письменности: Саяногорск (берег Енисея), Бейский район (музей Маткечик, памятник «Алтын кол», музей «Усть-Сос», Усть-Абаканский район (музей Уйбатский чаа-тас, Солнцеликий камень), Орджоникидзевский район (Сулекская писаница).

Приглашаем жителей и гостей города принять участие в литературно-туристическом мероприятии в г.Саяногорске!
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев