НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
9 Июля 2013, 08:18, источник: Первое городское

Борьба с незаконной торговлей на улицах продолжается

Борьба с незаконной торговлей на улицах продолжается
Пешеходная дорожка вдоль здания Саяногорского узла связи – одно из самых популярных мест у мелких торговцев. Вот только торговля в этом месте незаконна. Поэтому представители рынка, находящегося по соседству, полицейские и специалисты отдела экономики городской администрации вышли проверить – кто, чем и почем торгует.

А зачем платить, если можно тихонько постоять в самом проходимом месте. Поскольку по этой дорожке двигается основной поток людей, идущих на городской рынок. И все бы ничего, когда стоят бабульки с зеленью или другими дарами со своего огорода. Но заезжим гастролерам здесь явно не место. А уж когда дело дошло до составления протокола, у девушки – продавца тут же нашелся защитник. Причем им оказался обычный прохожий, который просто не удосужился разобраться в ситуации, а специалисту администрации пришлось прибегнуть к помощи полицейского.

Естественно, подобные рейды всегда встречают негодование от торговцев. Ведь в основном здесь стоят пенсионеры, а продают в большинстве продукты, выращенные на дачах. Даже те небольшие деньги, которые они могут за это выручить – хорошее подспорье к пенсии.
Но, к сожалению, закон не на их стороне. Пешеходная дорожка у ГУЗа считается местом несанкционированной торговли. По правилам, продажу нужно осуществлять на территории рынка. И места там есть, но за это нужно платить. Получается, замкнутый круг.

За нарушение правил торговли на частное лицо налагается штраф от 500 рублей до тысячи. На юридическое – от 2 тысяч и выше. Конечно, в рейдовой группе тоже люди, и мелких продавцов стараются сначала уговорить полюбовно освободить место. А потом уж наказывают рублем. Но рейд рано или поздно заканчивается, и торговцы на свой страх и риск возвращаются сюда вновь, чтобы успеть продать свежесрезанную зелень, ягоду, цветы или редиску до следующей проверки.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

9 Июля 2013, 08:34
explorer
цены на рынке кусаются. место торговое стоит 300 рублей за м.кв., в следствии этого куча неработающих павильонов, банально банкротятся торговцы. 300 рублей это очень дорого. пример если ваш павильон 50м.кв. платеж 15000 рублей в месяц, 180000 рублей в год в эту цену не входит электричество, охрана и налоги.
9 Июля 2013, 10:06
стрекоза
Отвели бы отдельную территорию для бабулек... Они все равно на рынке за места платить не будут...К примеру за рынком расчистили бы площадку - подарок для огородников...А вот "заезжие гастролеры" пусть уж платят за место, спору нет.
9 Июля 2013, 10:13
Фдyч
ЦИТАТА (explorer @ 09 июля 2013, 09:34)
цены на рынке кусаются. место торговое стоит 300 рублей за м.кв., в следствии этого куча неработающих павильонов, банально банкротятся торговцы. 300 рублей это очень дорого. пример если ваш павильон 50м.кв. платеж 15000 рублей в месяц, 180000 рублей в год в эту цену не входит электричество, охрана и налоги.

При чем тут павильоны? На рынке есть ряды для торгующих бабушек. Стоимость одного места 30 руб/день
9 Июля 2013, 10:23
Вырвиглаз
ЦИТАТА (Фдyч @ 09 июля 2013, 11:13)
При чем тут павильоны? На рынке есть ряды для торгующих бабушек. Стоимость одного места 30 руб/день

1 и мест в этих рядах предостаточно.

Вот чего рынку действительно не хватает - это парковки. Та что есть - слишком мала.
9 Июля 2013, 10:28
Налия
около "Командора", что расположен в бывшей "Фортуне", парковочные места занимают торговцы-огородники.
Не возможно подъехать к магазину.
9 Июля 2013, 10:30
Налия
Вырвиглаз,что на рынке, что у поликлинники, парковка мала!
9 Июля 2013, 11:28
_Sh_
Интересно, почему это за бесплатно - это торговля незаконная, а за 30 рублей, отданных дяде, все сразу становтся законным??
9 Июля 2013, 11:36
DOGMA
ЦИТАТА (_Sh_ @ 09 июля 2013, 11:28)
Интересно, почему это за бесплатно - это торговля незаконная, а за 30 рублей, отданных дяде, все сразу становтся законным??

Дело в специально отведенных местах, выделенных под торговлю
9 Июля 2013, 11:36
Driver901
ЦИТАТА (_Sh_ @ 09 июля 2013, 11:28)
Интересно, почему это за бесплатно - это торговля незаконная, а за 30 рублей, отданных дяде, все сразу становтся законным??

Потому что дяде отдают бабло за использование его территории,где эта самая торговля официально разрешена.
А вот этот тротуар принадлежит другому дяде,который еще пока не знает,сколько бабла содрать за торговлю.

p.s. не забывай,в какой стране живешь...
9 Июля 2013, 12:20
Clockwork
посадить их всех, расстрелять!
Только вот у этих незаконных торговцев можно картошку годную купить. А из-за того, что кому-то парковочного места перед командором не хватило, тепреь картошка только дерьмовая из Командора будет. Эта чо хочу сказать, ставьте свои трахомы подальше и булками шевелите до командора вашего. И целлюлита меньше и картошка вкуснее
9 Июля 2013, 13:37
explorer
да нормально все, командор парковку асфальтирует
9 Июля 2013, 14:06
Батарейка
ЦИТАТА (Налия @ 09 июля 2013, 11:28)
около "Командора", что расположен в бывшей "Фортуне", парковочные места занимают торговцы-огородники.
Не возможно подъехать к магазину.

там у МДМа нормальная парковка. и рядом с магазином wink.gif
9 Июля 2013, 17:37
Apple
Вообще-то возле нового "Командора" и раньше был маленький микрорынок, и никто никому не мешал. Разве продавцы занимают парковочные места? Они стоят не на самой дороге, а на пешеходном тротуаре. Зато вот в "Кантегир" вообще заходить невозможно из-за тесноты. Там двум человекам невозможно разойтись, столько торговых рядов. А особенно когда товар выгружают в отдел, весь проход закрыт для покупателей. Теперь хожу только в "Командор".
9 Июля 2013, 17:51
Sayan19
ЦИТАТА (Apple @ 09 июля 2013, 18:37)
Вообще-то возле нового  "Командора" и раньше был маленький микрорынок, и никто никому не мешал. Разве продавцы занимают парковочные места? Они стоят не на самой дороге, а на пешеходном тротуаре. Зато вот в "Кантегир" вообще заходить невозможно из-за тесноты. Там двум человекам невозможно разойтись, столько торговых рядов. А особенно когда товар выгружают в отдел, весь проход закрыт для покупателей. Теперь хожу только в "Командор".

вся парковка занята ведрами этих торговцев
9 Июля 2013, 19:17
Налия
Apple, сидят, но машины с продаваемым продуктом припаркованы рядом.
Сделали бы им места для торговли отдельно, в другом месте. И пусть радуют покупателей картофеля!
9 Июля 2013, 19:28
Налия
Clockwork, Считаю, что магазин, являющийся накопителем паркующихся, обязан организовывать рядом со своим входом парковочные места!
9 Июля 2013, 20:52
Deenozavrik
А кстати у Кантегира разве разрешенная территория под частную неорганизованную торговлю? если нет-тогда гнать их оттуда. А так, чем их машины хуже других? Такое же право имеют припаркованными быть. И не их забота, что супермаркет не озаботился заранее устройством дополнительной или расширением действующей парковки.
9 Июля 2013, 21:13
maxik
ЦИТАТА
При чем тут павильоны? На рынке есть ряды для торгующих бабушек. Стоимость одного места 30 руб/день
Выращивала бабушка для себя зелень, видит что этой зелени переизбыток небольшой и решила пойти продать 3 пучка лука и 3 пучка укропа чтобы не пропало (заработать 60р. на хлеб), а тут оказывается половину от заработанного отдать дяде нужно!!! sad.gif
Вот поэтому и стоят в этом месте! (конечно надо бы для таких отдельные места на рынке бесплатные и товар был бы дешевле).

ЦИТАТА
Но заезжим гастролерам здесь явно не место.
с этим согласен!!!
9 Июля 2013, 21:25
Светлая
Стоят они там, потому что место проходное ,сделай там платные места, большая часть будет стоять.и не надо про бедных бабушек, многие из них,я про торговцев целом, , как на работу, каждый день по 10 лишних пучка , особенно это касается кантегира ,а вот может стоит там продумать мини рынок ...?
9 Июля 2013, 22:03
merlein
ЦИТАТА (Светлая @ 09 июля 2013, 21:25)
Стоят они там, потому что место проходное ,сделай там платные места, большая часть будет стоять.и не надо про бедных бабушек, многие из них,я про торговцев   целом, , как на работу, каждый день по 10 лишних пучка , особенно это касается кантегира ,а вот может стоит там  продумать мини рынок ...?

И не от бедности они там стоят, знакомая наторговывает по 2 000 в день