НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
17 Июня 2013, 11:35, источник: Жизнь Хакасии

Хакасию познакомят с селькупской культурой

Хакасию познакомят с селькупской культурой
В рамках Международного форума, который пройдет в Хакасии с 26 по 30 июня, в Черемушках состоится межрегиональный смотр-конкурс этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Увидеть самобытность и зрелищность ритуальных танцев, а так же перенестись в далекий мир шаманов можно будет 27 июня в 18.00 в ДК «Энергетик» и на республиканском празднике Тун Пайрам.

«В 2011 году коренные малочисленные народы встречались в Томске на фестивале «Степи и горы в гостях у тайги», в нынешнем году более 10 этнокультурных центров приедут в Хакасию, среди них и центр селькупской культуры Томской области. В полной мере особенности культуры малочисленного народа селькупов выражает ансамбль «Варг Кара». Участники ансамбля — это представители южной группы селькупского народа», - рассказали в Министерстве культуры Хакасии.

Для справки:

Ансамбль «Варг Кара» был создан в 1995 году. Основу ансамбля составлял хореографический коллектив, но в 1998 году присоединяется еще и вокальное сопровождение (аккапельное пение). А в 2001 году в ансамбле зазвучали национальные музыкальные инструменты: кагабылька, бубен, варган, чинг, панан-юх.

Ансамбль является постоянным участником Межрегионального фестиваля «Дружба народов» (г. Томск), международной выставки-ярмарки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Сокровища Севера» (г. Москва), фестиваля «Этюды Севера» (с. Парабель).

Селькупский ансамбль песни и танца «Варг Кара» – это сложившийся коллектив талантливых увлеченных людей, которые по крупицам воссоздают культуру селькупского народа.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев