НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

В Саяногорске проблемами ЖКХ занялись частные компании

С 1 января впервые к работе в жилищной сфере Саяногорска приступили частные компании, сообщили в пресс-службе администрации города. Прежде у жителей города было немало нареканий к муниципальным предприятиям, которые обслуживали практически сто процентов многоэтажных домов. Сами же саяногорцы особой инициативы в деле самоуправления домами не проявляли. В городе было всего три ТСЖ и на их балансе находилось 12 домов. Ещё один повод для преобразований в жилищной отрасли - 80% жилья приватизировано и является собственностью населения. В прямом муниципальном управлении на сегодняшний день осталось всего 2414 квартир.


С 2009 года в этом секторе городского хозяйства действуют девять частных Управляющих компаний, МУП «Служба Заказчика ЖКХ» и шесть ТСЖ. В процессе создания ещё несколько товариществ собственников жилья. Перестройка системы ЖКХ в Саяногорске проводится в рамках Федерального закона «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Реорганизация жилищной отрасли должна способствовать не только активизации владельцев жилья в деле управления общим имуществом, но и участию города в федеральной программе капитального ремонта многоквартирного жилья.

На сегодняшний день практически 100 процентов жителей многоэтажных домов определились с выбором Управляющих жилищных компаний (УЖК). Но оставлять на произвол судьбы население городская власть не намерена. Для того, чтобы выяснить, с какими проблемами сталкиваются жители при работе с новыми УЖК, в администрации Саяногорска в течение трёх дней работала «горячая линия». Поступило более ста звонков жителей, определивших недостатки в работе новых структур. На специальном совещании в администрации города руководители УЖК были ознакомлены со всеми претензиями граждан. Для решения части из них назначены жёсткие сроки.


Ещё один немаловажный вопрос - помощь самим Управляющим компаниям (УК). Сегодня у них множество организационных проблем с ресурсоснабжающими предприятиями. УК поставлены в жёсткие рамки энергетиками, которые предоставляют электричество пока в кредит. Для стабильной работы и безаварийного облуживания, Управляющим компаниям необходимо в краткие сроки выполнить массу требований, как правовых, так и организационных. Проверку на прочность УК также устроили и наступившие морозы. Все жилищные компании отработали без каких–либо происшествий.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев