НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
24 Мая 2013, 15:12, источник: ИА "Хакасия"

Награды для предпринимателей Саяногорска имеют многократную ценность

Награды для предпринимателей Саяногорска имеют многократную ценность
В Саяногорске досрочно отметили День российского предпринимателя. На мероприятие по вручению достойных наград предпринимателям города и генеральным директорам предприятий малого и среднего бизнеса, были заранее разосланы приглашения, всего около 30-ти. Напомню, официально праздник отмечается в России 26 мая.

Мероприятие с вручением лауреатов грамот и благодарственных писем заняло не более часа. Торжественная часть прошла в большом зале администрации города. Организаторы выступали с поздравлениями и пожеланиями предпринимателям города. Глава Саяногорска Леонид Быков говорил о поддержке малого и среднего бизнеса в городе, выразив надежду на увеличение количества предпринимателей и спектра предоставляемых ими услуг, а также производства товаров народного потребления.

Собственно, политика государства в отношении граждан, ведущих предпринимательскую деятельность как индивидуально, не применяя наемный труд, так и создавая предприятия с привлечением наемных работников, изначально неоднозначна. Казалось бы, российской экономике выгодно, чтобы трудоспособные граждане не выстаивали часами в очереди на биржах труда, а самостоятельно обеспечивали себя достойным и хорошо оплачиваемым занятием, а так же предоставляли не имеющим организаторских способностей землякам рабочие места. Однако...

Во всеуслышание заявляя о поддержке малого и среднего предпринимательства и о реализации государственных программ, чиновники не забывают, что называется, делать приписку мелким шрифтом. Мол, этим заниматься в данном регионе не рекомендуем, т. к. рынок насыщен, а вот этим – пожалуйста, тут желающих маловато. Не умеете, не ваш профиль? Ну, извините. Да! А еще сначала нужно-таки постоять в очереди в центре труда и занятости, т. к., чтобы попасть в список кандидатов на государственную помощь в виде субсидирования, на приобретение оборудования и гранды начинающим предпринимателям (на которые выделено в этом году аж 300 тыс. руб.!), нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя будучи на учете в ЦТиЗН.

Не станем сейчас вдаваться в подробности, через какие бумажные перипетии должен пройти желающий предпринимать. Скажем только о том, что с каждым годом становиться «независимым» от государства бизнесменом все выгоднее. Как часто мы с вами слышим от представителей существующей власти пространные речи про заботу о начинающих предпринимателях, о законах, которые, якобы, должны облегчить помогающим экономике страны добровольцам; о льготах, предусмотренных тем или иным законопроектом? А на деле?

Несмотря на объявленное не единожды уменьшение налогов для предпринимателей малой и средней руки по многочисленным системам налогообложения (вроде бы, всесторонне), фактические цифры налогов почему-то из года в год растут… Странная получается математика. Ведь не каждый рядовой гражданин разберется в тонкостях налогового законодательства. Уменьшив, например, общий процент по единому налогу, но подняв циферку по физическому показателю (или коэффициент, используемый при расчете суммы, подлежащей к уплате), можно не только возместить разрекламированное «снижение», но и фактически увеличить данные доходы государства. Что, собственно, сегодня и происходит. Одно только повышение предпринимательских взносов в Пенсионный фонд, плавно переходящее из суммы 16 тыс. руб. в 54 тысячи, говорит о многом.

Тем заслуженнее были почетные грамоты, врученные главой администрации «прорвавшимся» на начальном этапе и выстоявшим в период становления вновь созданных предприятий. Не потому ли из года в год в списке награждаемых фигурируют одни и те же фамилии, что с течением времени сделать это, вопреки государственной «заботе», все труднее?

Итак, грамоты за вклад в развитие предпринимательства, активное участие в реализации городских социальных программ в связи с празднованием Дня российского предпринимателя одним из первых были вручены: Чунчелю И.В., Стрельникову С.А., Левицкому В.А., Милонову В.И. и другим, - в общем, тем самым людям, которые вот уже много лет вносят свою немалую лепту в развитие экономики, производственной, социальной и культурной сферы города и республики.

И так как сделано это было заранее, у благодарных бизнесменов есть возможность целых три дня отмечать свой, можно сказать, профессиональный праздник, радуясь, что они твердо встали на ноги до того, как ощутили «поддержку» электорально стабильного и социально ориентированного государства.

Михаил Калакин
Рейтинг:
Голосов: 3
Вы не можете голосовать
Комментарии

27 Мая 2013, 19:05
Гулливер
Интересно.А по каким критериям награждали?
27 Мая 2013, 19:13
anton77
ЦИТАТА (Гулливер @ 27 мая 2013, 20:05)
Интересно.А по каким критериям награждали?

Главный критерий один. У кого больше прибыль, тот и герой труда laugh.gif
27 Мая 2013, 19:54
Техас
Там же написано - за вклад в развитие...