НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Экологи оценивали здоровье среды

Специалистами Саяно-Шушенского государственного природного заповедника выпущен научный труд "Биологическая оценка здоровья среды Шушенского района". Он будет интересен и жителям Хакасии.

В работе представлены итоги мониторинга биологического здоровья среды Шушенского района за 2008 год, проводимого в рамках проектов Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона и Национального фонда "Страна заповедная". Мониторинг построен на методе биотестирования листьев березы, метеорологических станций юга Красноярского края и Хакасии, данных о загрязнении воздуха и почв Шушенского района.

Как делятся специалисты: «Отбор проб производился на постоянных пробных площадях, которые выбирались в максимально сходных по естественным условиям биотопах с разной степенью антропогенной нагрузки в зоне переноса воздушных масс со стороны САЗа».

Предполагая влияние Саянского алюминиевого завода на качество здоровья среды Шушенского района, с учетом направления господствующих ветров в 2007-2008 году продолжен отбор проб на постоянных пробных площадях, заложенных в 2005-2006 годах. Пробы отобраны в окрестностях населенных пунктов: с.Саянское, С.Шунеры, с.Каптырево, п.Шушенское, д.Иджа, д.Синеборск, д.Средняя Шушь - Шушенского района, г.Минусинск, Ермаковское, г. Саяногорск, п.Черемушки, Бея.

Экологи делятся результатами исследования: «Анализ динамики показателей корреляционной связи биологической оценки здоровья среды с расстоянием по прямой от предполагаемого источника загрязнения до пробных площадей и угловыми коэффициентами позволяет сделать вывод об уменьшении влияния предполагаемого источника загрязнения Саяногорского алюминиевого завода (САЗа)».

МУП ИРТА «Абакан»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев