НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
29 Апреля 2013, 18:59, источник: Первое городское

С 1 июня 2013 года общедомовые нужды будут начисляться иначе

С 1 июня 2013 года общедомовые нужды будут начисляться иначе
Сегодня жилищная инспекция Хакасии донесла до жителей города последние изменения в российском законодательстве, касающиеся начислений за общедомовые нужды.

С 1 июня 2013 года общедомовые нужды на водоотведение и отопление будут начисляться иначе. К показаниям индивидуальных приборов учета будут прибавляться определенное количество литров воды, например, по 2 литра на 1 квадратный метр. Все, что натечет сверху, это проблемы и убытки управляющих кампаний.

А вот жителям, которые на данный момент не установили приборы учета, планируется применять повышающий коэффициент, то есть платить за эти услуги они будут дороже.
Еще один способ заставить управляющие кампании выполнять свои обязанности добросовестно – республиканский конкурс под названием «Самый страшный подъезд». Любой житель может сфотографировать или снять на видео ужасы своего подъезда и отправить в республиканскую жилинспекцию.

Саяногорцы, в свою очередь, предложили провести конкурс на «Самый страшный подвал», и к их инициативе обещали прислушаться. Ну а заключительная часть встречи прошла в форме вопросов и ответов, и каждый смог получить нужную ему информацию.
Рейтинг:
Голосов: 3
Вы не можете голосовать
Комментарии

30 Апреля 2013, 10:12
storage
причем тут квадратный метр, я в недоумении!!!! кол-во жильцов понятно пьют, моют. А вот квадратура причем мать вашу правители*****, если у меня 200 м2 то я буду платить дополнительно 400 руб за воду (пусть берем холодную), а по факту я потребляю на 230 рублей, а если взять горячую то получается платить за общедомовые больше чем за использованное по факту в разы. блин материться сейчас буду. Просто глупые люди в комиссии!!!! Это как страховка ОСАГО страхуют ответственность, а деньги берут за лошадиные силы- вот это страна!
30 Апреля 2013, 12:48
электрик
слов нет.:-/
ну что сказать, всегда найдут способ деньги стрясти с жителей.
30 Апреля 2013, 14:13
симка
УК никогда в накладе не останется. Получается тот же хрен только в другой руке. И ничего тут не поделаешь. Они ведь пошли на уступки гражданам, изменили начисление.
30 Апреля 2013, 15:37
росинка
ЦИТАТА (storage @ 30 апреля 2013, 11:12)
причем тут квадратный метр, я в недоумении!!!! кол-во жильцов понятно пьют, моют. А вот квадратура причем мать вашу правители*****, если у меня 200 м2 то я буду платить дополнительно 400 руб за воду (пусть берем холодную), а по факту я потребляю на 230 рублей, а если взять горячую то получается платить за общедомовые больше чем за использованное по факту в разы. блин материться сейчас буду. Просто глупые люди в комиссии!!!! Это как страховка ОСАГО страхуют ответственность, а деньги берут за лошадиные силы- вот это страна!

вот уж точно,.........
30 Апреля 2013, 18:05
soni
ох уж эти работники УК, опять неправильно указ президента написали.
30 Апреля 2013, 20:17
Светлая
даже не вступаю , молчу
2 Мая 2013, 10:53
мирт
все равно платить заставят столько, сколько надо выкачать...
2 Мая 2013, 10:57
мирт
например, по 2 литра на 1 квадратный метр. Все, что натечет сверху, это проблемы и убытки управляющих кампаний.\\\\\\\ эта фраза вызвала вопрос.... почему например??? так сколько же? как будет происходить начисление? кто это будет регулировать? есть ли уже установленные эти литры, а не например? или это на усмотрение компании? вот и весь разговор...
2 Мая 2013, 15:50
Colo
storage, скоро мы будем за воздух платить и овно покупать!Что мне мой дед сказал, дак это уже сбылось.Если вспомнить те времена, то зерновое хозяйство работало и кормило народ, а сейчас все деревни поразвалили, зарплаты урезали, в правах ущимляют и с каждым годом, заметь, все сложнее выживать.Суицыдников больше появилось, а все кто виноват?Лес вырубают гектарами и за границу сплавляют и это не все!!.Где деньги?Россия продана фашизму!Раньше были деньги, но небыло товара в магазинах, а сейчас есть товар в магазинах от "а", до "я", но нет денег.Раньше квартиры получали за даром, а сейчас тебе пол жизни надо отдать чтоб квартиру приобрести.Дак в те времена имели не только зарплату, но и с работы таскали что было, а сейчас зарплату путем не выплачивают и камеры везде с охраной понаставили.Где справедливость по сравнению с теми временами?Дурдом набирает обороты...
2 Мая 2013, 18:14
soni
предельный для начисления объем ОДН установит комитет по тарифам приказом. остальное за счет управляющей компании, то есть вместо ремонтов компания сумму за лишнюю воду отдаст ресурсникам. Через год максимум банкротство и непосредственное управление. И ОДН будут начислять честные хорошие ресурсники вместо УК - потрошителей.
2 Мая 2013, 18:38
bis777
soni, А разорит УК простые обыватели,т.есть мы с вами, те кто ставит магниты на счётчики и сдаёт квартиры в наём...
2 Мая 2013, 18:45
мирт
ЦИТАТА (bis777 @ 02 мая 2013, 19:38)
soni, А разорит УК простые обыватели,т.есть мы с вами, те кто ставит магниты на счётчики и сдаёт квартиры в наём...

да хватит уже грешить на магниты, можно подумать каждый второй так обманывает, один ты честный.... а с арендованными квартирами уж за год в основном советы домов разобрались и соседи. так что надо смотреть немного в другую сторону.... а в какую - время покажет...
2 Мая 2013, 19:38
Светлая
мирт, к сожалению практика показывает , что так очень многие делают, а это постановление приведет к тому, что УК сменят статус и перетензии будет предъявлять не к кому.
2 Мая 2013, 20:01
Colo
bis777, а ты тоже магнитишь?И как это работает, счетчик останавливается замертво или слабо литры отсчитывает?
2 Мая 2013, 21:26
bis777
Colo,мирт, Отвечу обоим ,так будет доходчивее...магниты и раньше не ставил(воспитание не то),сейчас у меня стоят антимагнитные,тем более я старший по дому...как говорится положение обязывает.Продолжу...с января снимаем показания счётчиков по ХВС дома и имеем 2-х кратное превышение показания общедомового прибора над суммой показаний квартирных приборов...в доме 108 квартир на каждую в месяц получается по 9 кубов холодной воды...не слабо???Прибор проверяла комиссия мэрии..всё в допусках.Вот такая занимательная арифметика.Причём со мной показания снимают старшие по подъездам...какие есть варианты у вас...куда девается вода???Я НАДЕЮСЬ ОТВЕТИЛ ДОСТАТОЧНО КОРРЕКТНО...В ОТЛИЧИИ ОТ НЕКОТОРЫХ...
2 Мая 2013, 21:29
Светлая
bis777, да да , именно так . именно туда она и девается
2 Мая 2013, 22:50
soni
bis777, попробуйте еще обратиться в УК, чтобы на три дня поставили другой счетчик. То есть три рабочих дня снимаете суточные показания на старом счетчике и потом три рабочих дня снимаете показания на новом счетчике и сравниваете.
Особенно если (вдруг?) сейчас стоит счетчик миномес.
Как комиссия могла оценить счетчик визуально -способов как то не знаю.
2 Мая 2013, 22:53
bis777
soni, Попробую...спасибо.
6 Мая 2013, 08:04
симка
Про магниты всё-это сплошная чушь! Сейчас правильно bis777 написал, продаются антимагнитные счетчики. А вот откуда берутся такие начисления на ОДН -действительно БОЛЬШОЙ вопрос. Моё потребление 6 кубов (2-х комнатная). а ОДН-10 кубов. В 3-х комнатной, проживает одна пенсионерка, потребление 3 куба, ОДН - 13 кубов. И так по всему дому.Причем во всех квартирах стоят счетчики. Версия про арендованные квартиры - тоже бред, счетчики стоят, поэтому какая разница кто там живет. Так вот за прошлый месяц начисления по ОДН за холодную воду по дому - 1680 кубов. И так почти каждый месяц, только с нашего дома можно заполнить еще одно водохранилище. И еще, если ты задумал делать какой-то сантехнический ремонт, то в УК надо заплатить 800 руб. за остановку и запуск стояка и только после оплаты, сантехники перекроют воду. Получается за все платим, течи в подвале нет, НУ ОТКУДА БЕРУТСЯ ТАКИЕ НАЧИСЛЕНИЯ????