НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
15 Апреля 2013, 20:07, источник: Первое городское

В Саяногорске продолжается реконструкция детского сада «Чиполлино»

В Саяногорске продолжается реконструкция детского сада «Чиполлино»
За 33 года существования это задние пережило многое. Вначале 90-х здесь находился детский сад «Чиполлино». Потом – располагалась вечерняя, а также детско-юношеская спортивная школа. И вот в 2011-ом городские власти решили вернуть сюда дошколят.

Оно выглядит так, как будто его только построили. От прежнего – только стены здания. Вместо кучи маленьких комнаток – 11 просторных солнечных групп. Прачечная, мед.блок. Большой спортивный и музыкальный зал, который наконец-то перестал быть проходным. Новые окна, крыша, инженерные коммуникации. А в младших группах даже оборудованы теплые полы.

По договору, строительные работы должны быть завершены к середине июля. Сейчас готовится документация, чтобы объявить конкурс на поставку внутреннего убранства и оборудования для детсада.Путевки новый садик будет распределять городской отдел образования, но уже сейчас родители 84 детей изъявили желание перевести своих чад в новое дошкольное учреждение.

С открытием «Чиполлино» город получит 70 дополнительных рабочих мест, а очередь в детсады сократится на 200 человек. По планам строителей дошкольное учреждение откроет свои двери для ребятни в конце года. И сотни звонких детских голосов оживят атмосферу 5 микрорайона. Правда каждый день им придется ходить мимо вот этого долгостроя. Сейчас с разбегу никто не возьмется сказать – что должно находиться в этом котловане.Неприглядный забор, территория не охраняется. Можно смело сказать, что для детворы – такое соседство может быть опасным. Мы надеемся, что саяногорские градостроители не пустят дело на самотек и обяжут собственника привести строительный объект в порядок.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

16 Апреля 2013, 09:03
masyvaflay
многие родители закричат: "УРА, как я рад,что мой ребёнок пойдёт в детсад!! smile.gif"
16 Апреля 2013, 09:13
Светлая
родителии , которые кричали ура ) они уже отдали детей в другой сад
)_не дождались

но благодаря значительным усилиям по привлечению респ. средств- таки у нас вообще очереди не будет в д/с с 1,5 лет, и что бы вы не говорили- это заслуга нашей администрации .

я лично знаю несколько пар родителей и одиноких мам, которые отчаявшись устроить ребенка в гос. детский сад ( а на платный надо много денег), разочаровались в Красноярске и вернулись в Саяногорск.

чтобы ни говорила молодежь, впереди ждет семья и дети , про детский сад надо думать заранее, когда уже собрался ехать в Красноярск..
будет ли там возможность устроить ребенка .
пока такой возможности на всеми любимой Взлетке нет..
16 Апреля 2013, 09:35
Алька
а когда очереди не будет? нам два года будет в июне и пока мы в очереди только в хвост продвигаемся, а ни как не вперед!
16 Апреля 2013, 09:59
росинка
ЦИТАТА (Алька @ 16 апреля 2013, 10:35)
а когда очереди не будет? нам два года будет в июне и пока мы в очереди только в хвост продвигаемся, а ни как не вперед!

внуку 2 года, в ноябре будет 3 года, ставила на очередь-в 2010 году- были 546. Мало вероятности что попадем в садик, очередь не движется.
16 Апреля 2013, 10:03
Саянпчелка
20 мая пообещали дать путевки всем рожденным в 2010 году
16 Апреля 2013, 10:11
Светлая
в том году закрыли весь 2009 год и часть 2010 года отдали , в этом году должны закрыть 2010 и дать часть 2011 года ,

я вообще в очередь в встала в том году в апреле или мае , и пошла наравне со всеми, потому что мест хватило всем, а с момента ввода Чипполино , очереди не будет для деток с 1,5 лет.
но вы конечно мамы меня извините, что вас тянет то в два года детей в сад сдать, если только не сложные обстоятельства .
16 Апреля 2013, 10:12
Светлая
росинка, конечно она не движется- путевки дают в мае. в течение года дают по комиссии . если мама одиночка , нужно работать и т.д.

я тоже в том году была около 570 ...
16 Апреля 2013, 10:46
Алька
светлая, вы меня прямо удивляете! что тянет отдать ребенка в сад в два года?! ну если бы мужу достойно на заводе платили, а мамочкам пособие до трех лет то может и не было бы необходимости... а так и ребенка хочется и жить нормально хочется ))))
16 Апреля 2013, 11:07
Светлая
Алька, мы сейчас( возможно ) в разных весовых категориях.я рассуждаю как мама двоих детей, и считаю что два года - это все таки рано , малыш еще не готов к садику.
кроме того, никакие деньги не заменят вам общения с вашим ребенком, ведь после того как начнется садик - он уже не будет получать от вас столько тепла и заботы, он будет уже "стадным", от этого конечно ни куда, но подумайте , готовы ли вы за 120 000 (приз/п 10 000 ) рублей продать 1 год вашего ребенка чужому человеку.

После это неизбежно, но с двух до трех лет, ведь можно и уделить малышу еще больше внимания, а он растет,начинается самый интересный возраст, малыш начинает болтать, рассуждать .


я знаю что такое недостаточно денег , но и садик и ваша новая работа потребуют их не меньше ...ведь это заново одеваться обуваться , пока вы сидите дома , расходов меньше.
но каждый решает сам для себя.
16 Апреля 2013, 11:13
Clockwork
Кать, не подумай, что я с тобой поспорить опять хочу laugh.gif Но это вроде как нехорошо, других как жить учить, без обид smile.gif
16 Апреля 2013, 11:17
Clockwork
И да, для многих 10тр это серьёзная прибавка к бюджету. Молодые пары еле концы с концами сводят, пока жена с ребёнком сидит.
16 Апреля 2013, 11:26
Алька
знаете, уважаемая, светлая. я тоже мама 2-х детей. старшему сейчас 14 учится в 7-ой школе, без троек, посещает секции. вообщем он у меня замечательный мальчик! и в садик он тоже пошел с 2-х лет! а насчет общения с ребенком - можно дома с ним и до школы сидеть! но сидеть дома не всегда означает полноценно развивать ребенка. Можно вот например сидеть дома с якобы с ребенком и на каждом форуме учить других жить и раздавать бесплатные советы ))))))
16 Апреля 2013, 11:26
Светлая
Clockwork, Лень, нет я не учу, я прям сразу еще в самом начале написала что , если сложные обстоятельства то да , конечно садик выход.

но тыы посчитай - 10 000 -з/п
садик 1500 , да конечно там еще 20 процентов вернется
расходы на одежду , обувь и т.д без которой можно обойтись.
а потом начнутся больничные и т.д- не факт что з/п будет .

я просто рассуждаю . Если Алька воспринимает, как поучения , то я не хотела, это моя манера излагать мысли.
16 Апреля 2013, 11:40
Алька
Ну я тогда тоже просто порассуждаю ))))))) с садика за второго ребенка вернется не 20% а половина. расходы на одежду и обувь без которой можно обойтись - это для меня вообще не понятный пункт. одеваться я очень люблю но дело даже не в этом, на моем предприятии нет дресс-кода я могу пойти туда и в джинсах ))))) - так что траты на одежду специально для работы для меня не актуальны. теперь больничные, даже при самом грустном раскладе это 222,46 руб в день. но по моему личному опыту скажу. если с ребенком заниматься, закалять, не кутать, обеспечивать полноценное здоровое питание, то он будет гораздо реже болеть. со старшим за все годы посещения садика я один раз была на больничном, а школу он вообще пока по болезни не пропускал, младшая пока тоже держится )))))))))
16 Апреля 2013, 11:41
Светлая
Алька, я не знаю получите ли вы путевку в этом году или нет. Если получите , это же хорошо , я буду за вас рада, здорово , что ваш сын такой умница, значит мама молодец.

блин себя ругаю уже какой раз, что свое мнение на этом форуме нельзя выражать, почему то все сразу воспринимают на личный счет и сразу иголки появляются , превращаюсь опять в чтеца.
16 Апреля 2013, 11:46
Светлая
Алька, а мы вообще живем на земле , ну куда с добром, Тимофейка очень закаленный, но это не спасает нас от вирусов , и мы болеем. До садика болели только если Маруся приносила, а сейчас уже третью неделю сидим, вирус на ушко дал осложнение и на нос. лечимся, хотя пол-лета босиком по траве, да и дома у нас никогда не бывает выше 19-20 градусов, а скорее наверное 17-18 .
16 Апреля 2013, 11:51
Nadia
Светлая конечно она не движется- путевки дают в мае. в течение года дают по комиссии . если мама одиночка , нужно работать и т.д.

Боюсь, если мама одиночка, то и растить ребенка она должна в гордом одиночестве! Никаких садиков: родила, теперь вперед и с песней. Если только она не прокурор или полицейская, т.е. самые незащищенные слои общества.
А так думаю, если до выборов не запустят Чиполино, то и ждать нам его ещё долго-долго.
16 Апреля 2013, 11:52
Vitaliy
ЦИТАТА (Светлая @ 16 апреля 2013, 12:46)
Алька, а мы вообще живем на земле , ну куда с добром, Тимофейка очень закаленный, но это не спасает нас от вирусов , и мы болеем. До садика болели только если Маруся приносила, а сейчас уже третью неделю сидим, вирус на ушко дал осложнение и на нос. лечимся, хотя пол-лета босиком по траве, да и дома у нас никогда не  бывает выше 19-20 градусов, а скорее наверное 17-18 .

Бедненкая, приезжайте, я вам бесплатно пол-тонны уголька насыплю wink.gif
16 Апреля 2013, 11:52
Алька
Ну у всех конечно все индивидуально... Я своих обтирала каждое утро водой, зарядка обязательно, мороженное, молоко, компоты из холодильника начиная с самого раннего возраста, ни каких шарфов которые нос и рот закрывают и обязательно каждое лето юг и море. Хотя моя свекровь все это не одобряет, но мои детки почти не болеют, а ее сыночек постоянно какую то заразу несет в виде кашля и соплей ))))))))))))
16 Апреля 2013, 13:03
Светлая
ЦИТАТА (Vitaliy @ 16 апреля 2013, 11:52)
Бедненкая, приезжайте, я вам бесплатно пол-тонны уголька насыплю wink.gif

спасибо, но это у нас сознательно такой микроклимат в доме.