НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января

Человек неиссякаемой энергии

Ко дню рождения знаменитого в Хакасии лесовода, писателя и художника в краеведческом музее Саяногорска открыта выставка, посвященная Генриху Батцу. Экспозиция составлена из картин, фотографий и книг очурского таланта, — сообщает пресс-служба администрации Саяногорска.

Жизнь Генриха Батца тесно переплетена с историей страны. В 1941 году, с началом войны, вся семья была репрессирована и выслана из Поволжья в Туруханск. Через четверть века Генрих Батц перебрался в Хакасию и сорок лет прожил в Очурах. Именно здесь он начал профессионально заниматься рисованием, хотя тяга к художественному творчеству была в нём с детства.

Все, кто пришел на открытие выставки, вспоминали Генриха Батца не только как художника. Он — знаменитый на всю Сибирь лесовод, писатель и фотограф. Человек неиссякаемой энергии, таким знали его очурцы. До сих пор в селе домашние колбасу и шампанское готовят по-батцевски.

Все картины экспозиции выполнены в жанре реализма, который позволяет точнее передать мощь нижнего течения Енисея, неброские краски тундры, красоту северного сияния и лица знакомых людей. На натюрмортах также изображены предметы местного обихода. Образы и сюжеты картин и книг взяты Генрихом Батцем из повседневной жизни сибиряков, поэтому его творчество понятно и любимо народом.

Независимое Информационное Агентство
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев