НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
18 Марта 2013, 13:47, источник: НИА-Хакасия

Управляющие компании Саяногорска наживались на простых горожанах

Управляющие компании Саяногорска наживались на простых горожанах
Сотни тысяч рублей переплатили жители Саяногорска свои управляющим компаниям. Скандал, связанный с неправомерным завышением тарифов, вышел на новый уровень. Теперь за дело взялись сразу и все ведомства и надзорные органы.

Координирующую функцию в «разборе полетов» выполнило совещание под председательством временно исполняющего главы Хакасии Виктора Зимина, которое состоялось на прошлой неделе. В нем приняли участие представители республиканской прокуратуры. Они предоставили информацию, касающуюся состояния жилищно-коммунальной сферы города металлургов. Ситуация в жилищно-коммунальной сфере города продолжает оставаться неблагоприятной и сопровождается грубыми нарушениями действующего законодательства, - констатировали представители прокуратуры.

В ходе проведенных в 2013 году проверок было установлено, что ООО «Жилищный трест г. Саяногорска», обслуживающее 143 жилых дома, в нарушение требований п. 8. ст. 12 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок при начислении корректировки за 2012 год предъявляло собственником квартир завышенный объем потребленной тепловой энергии. Только жильцам дома № 21 Советского микрорайона общество предъявило завышенный объем потребленной тепловой энергии на 139, 5 Гкал, что составило более 186 тыс.руб.

В нарушение требований действующего законодательство указанной управляющей компанией при проведении корректировки необоснованно предъявлялись требования об оплате за тепловую энергию жильцам за 2012 г. по среднемесячному объему 2011 года. В связи с чем, жильцам дома № 4 Интернационального микрорайона предъявлены завышенные требования об оплате тепловой энергии на 211 Гкал на сумму более 280 тыс. руб.

В нарушении требований п. 18 Постановления Правительства Республики Хакасия от 06.05.2011 № 354 ООО «Жилищный трест г. Саяногорска» жильцам дома № 47 Ленинградского микрорайона в течении всего 2012 года при начислении оплаты за отопление и горячее водоснабжение из общего объема показаний приборов учета дома не вычитывался расход тепловой энергии, затраченной на здание аптеки № 5. Таким образом, жильцам дома повторно предъявлено к оплате более 241 тыс. руб.

Кроме того, прокуратурой города установлено, что в 2013 г. обществом без решений собственников помещений, принятых на общих собраниях, увеличен размер платы за содержание и ремонт общего имущества, по сравнению с 2012 г., в среднем от 24 до 92 процентов.

Анализ роста стоимости платы за содержание лифтового оборудования многоквартирных домов составил по сравнению с 2012 г. более 9 %, а расчеты производились не с площади помещения, а с человека. До настоящего времени управляющей компанией не проведены ремонтные работы санитарного и технического состояния ряда домов. Нарушения действующего законодательства установлены и в деятельности других управляющих компаний.

Как сообщили в прокуратуре республики, с целью устранения допущенных нарушений принят комплекс мер прокурорского реагирования: внесено 12 представлений руководителям жилищно-коммунальных организаций, к административной ответственности привлечено 3 должностных лица управляющих компаний, предостережено 25 руководителей управляющих компаний, в суд направлено 10 исковых заявлений об обязании проведения ремонта домов и перерасчета корректировок по оплате жилищных услуг.

Действиям должностных лиц управляющих компаний будет дана уголовно-правовая оценка правоохранительными органами. В настоящий момент в производстве МО МВД по г. Саяногорску находится 2 уголовных дела, возбужденных в отношении должностных лиц управляющих компаний в связи с незаконным использованием денежных средств, уплаченных за жилищно-коммунальные услуги. Еще по одному материалу проводится доследственная проверка.

Органами прокуратуры республики аналогичные проверки проводятся по всем муниципальным образованиям Хакасии.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

18 Марта 2013, 14:40
Dr.Akula
пока что кроме слов ничего. когда я уже увижу результат??? где перерасчет? кто наказан? когда?почему они мне могут за один день добавить квартплату, а мне ее потом нужно полгода обжаловать, что она необоснована? может мне работу бросить и заниматься проблемами с жилищно-комунальным хозяйством? зачем мне тогда нужны услуги управляющей компании, которая должна всеми вопросами ЖКХ заниматься? только не нужно говорить, что надо создавать ТСЖ, самим управлять домом и тому подобное, тому кто мне это скажет я могу посоветовать самому себе построить дом, собрать машину, связать носки, шить платья, обувь и тому подобное! почему мы сами все должны делать, мы ведь живем в обществе, где функции разделены.
18 Марта 2013, 14:44
Sana
WilderTankist, Ты это всё у кого спрашиваешь?
18 Марта 2013, 14:56
Dr.Akula
ЦИТАТА (Sana @ 18 марта 2013, 15:44)
WilderTankist, Ты это всё у кого спрашиваешь?

даже не знаю, у кого-нибудь, кто знает blush2.gif
18 Марта 2013, 15:51
Ugomon
А теперь быстренько объявить банкротами все управляющие компании...как это было не раз.И никто возвращать ничего не будет...
18 Марта 2013, 16:16
Clockwork
ЦИТАТА (WilderTankist @ 18 марта 2013, 15:40)
мы ведь живем в обществе, где функции разделены.

Дада, одни едят, другими питаются biggrin.gif Ну ещё прихлебатели-падальщики из ветвей власти smile.gif thumbsup.gif
18 Марта 2013, 17:46
zavloman
Интересно, а в Черемушках все пучком или тоже шерстят УК?
18 Марта 2013, 17:48
Елена счастливая
Всё-таки как здорово, что у нас в стране есть народные ВЫБОРЫ clap.gif Перед ними всегда так активно начинают работать "гребаные" ЧИНОВНИКИ, и хоть какая-то от них польза, От облезлой овцы хоть шерсти клок... facepalm.gif А до этого сотни или даже тысячи граждан все пороги оббивали, жалуясь на работу ЖКХ, результата-ноль cray.gif Ура!!! Дождались объективного разбора "полета", да ...ули толку...... Вот бы всех к стенке, и тех и других gun_rifle.gif gun_rifle.gif gun_rifle.gif
18 Марта 2013, 18:01
Medyal
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
#
18 Марта 2013, 21:16
SUN
ЦИТАТА (Елена счастливая @ 18 марта 2013, 17:48)
Всё-таки как здорово, что у нас в стране есть народные ВЫБОРЫ  clap.gif Перед ними всегда так активно начинают работать "гребаные" ЧИНОВНИКИ, и хоть какая-то от них польза, От облезлой овцы хоть шерсти клок...   facepalm.gif А до этого сотни или даже тысячи граждан все пороги оббивали, жалуясь на работу ЖКХ, результата-ноль cray.gif Ура!!! Дождались объективного разбора "полета", да ...ули толку...... Вот бы всех к стенке, и тех и других gun_rifle.gif  gun_rifle.gif  gun_rifle.gif

Полностью согласна!
18 Марта 2013, 23:54
bis777
Бред какой-то...обычные горожане.А кто тогда необычные горожане???
19 Марта 2013, 07:44
Dr.Akula
ЦИТАТА (Clockwork @ 18 марта 2013, 17:16)
Дада, одни едят, другими питаются biggrin.gif Ну ещё прихлебатели-падальщики из ветвей власти smile.gif  thumbsup.gif

thumbup.gif
19 Марта 2013, 08:18
симка
Да действительно, в нашем государстве только громкие слова. Будут разбираться до выборов, а пройдут они и все затихнет. Доказали ведь неправомерное начисление-а это ГРАБЕЖ (будем называть все своими именами). Ну и где наказанные???? Очередное очковтирательство!!!!!!
19 Марта 2013, 10:57
masyvaflay
что вы тут раз митинговались то? Активными жителями в горде оказались 7-21 и 9-47 и иные,а остальные болельщики видимо?
Ну у нас как всегда Чудеса в решете!!!!!!!!!!!!!!!!! Не досмотрели и т. д.