НОВЫЕ ТЕМЫ
Требуются модели мужчины.
Юлия Новожилова - 18 Марта
Продам 4х улучшенной
Елена 100 кв - 17 Марта
куплю гараж
Александра, - 16 Марта
НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
26 Февраля 2013, 11:34, источник: ИА "Хакасия"

Корректировка ЖКХ в Саяногорске: требуется тотальная проверка

Корректировка ЖКХ в Саяногорске: требуется тотальная проверка
Напряженная обстановка, которая сложилась в настоящее время в ЖКХ Саяногорска, стала поводом для депутатского запроса.

С вопросами, которые требуют незамедлительного решения, к врио главы Хакасии Виктору Зимину, прокурору РХ Виктору Ломакину и прокурору Саяногорска Олегу Блинову обратилась депутат Верховного Совета Хакасии Любовь Кузьминкина.

В депутском запросе от 22 февраля г-жа Кузьминкина пишет:

«Ко мне обратилась группа избирателей г. Саяногорска с просьбой разобраться в ситуации сложившийся при начислении корректировки по ЖКХ в городе, что в свою очередь послужило поводом для моего настоящего обращения к Вам.

В период с 2001 года по настоящее время в городе Саяногорске обанкротились около 20-ти управляющих компаний. Основная причина была в том, что покупая коммунальный ресурс у ресурсоснабжающих организаций, управляющие компании не могли все объемы предъявить гражданам по причине отсутствия на домах общедомовых приборов учета (ОПУ).

В рамках программы, предусмотренной 185-ФЗ, в 2011 году все дома в городе оснастили ОПУ. На основании чего управляющими компаниями города на основании требования Постановления Правительства Российской Федерации № 307 была проведена корректировка оплаты за отопление.

Администрацией города Саяногорска была создана комиссия по проверке правильности начисления данной корректировки. В ходе работы данной комиссии выяснилось, что ресурсоснабжающая организация Саяногорские тепловые сети ЗАО "Байкалэнерго", в лице ООО "СРКЦ" в течение года предъявляла к оплате управляющей компании ООО "Жилищный трест города Саяногорска" объемы по отдельно стоящим зданиям, запитанным от жилых домов.

Так, например, только по дому 47 Ленинградского микрорайона объемы рядом стоящей аптеки были предъявлены в управляющую компанию и, как следствие, жителям на сумму порядка 200 000 рублей. По имеющейся информации таких адресов насчитывается шесть и это только по одной управляющей компании! Объективно следует заметить, что управляющая компания не имеет возможности в данном случае проконтролировать объемы, так как ресурсоснабжающая компания имеет прямые договоры с юридическими лица на поставку тепла и горячей воды по помещениям отдельно стоящим или находящимся в жилых домах.

Не стоит исключать и того, что подобная ситуация имела место быть и по нежилым помещениям, находящимся в многоквартирных домах. По имеющейся информации, ЗАО "Байкалэнерго" осуществляет деятельность по поставке тепла и горячей воды и на территории Иркутской области, в частности в городе Усть-Илимске, где данной компанией также практиковалось выставление двойных объемов и жителям многоэтажек и нежилым помещениям. В результате вмешательства руководства области и городской администрации в Усть-Илимске удалось избежать необоснованного взыскания с граждан и с управляющих компаний излишние объемы.

Судя по всему подобное поведение является нормой для ЗАО "Байкалэнерго" и не важно на территории какого субъекта оно осуществляет свою деятельность. Не исключено, что именно этот фактор и повлиял на появление избыточных объемов тепловой энергии ГВС предъявленных жилым домам г. Саяногорска.

Рабочей комиссией по проверке правильности начисления корректировки за отопление за 2012 года с участием ГЖИ Хакасии был составлен акт о том, что корректировка проведена с некоторыми нарушениями и допущены расчетные ошибки. Однако возникает вопрос, почему комиссией не была проведена проверка правильности выставления объемов со стороны Саяногорских тепловых сетей ЗАО "Байкалэнерго". В то же время и.о. руководителя ГЖИ Республики Хакасия Морозовым И.Ю. с экрана городского телевидения вообще было сделано заявление о том, что корректировка незаконна, и им не озвучен тот факт, что весной 2012 года он в адрес управляющих компаний направил акт, с требованием делать корректировку во избежание доведения предприятий до образования невозможной к погашению задолженности.

Прошу Вас поручить комиссии проведение полной проверки выставленных объемов Саяногорскими тепловыми сетями ЗАО "Байкалэнерго", в лице ООО "СРКЦ" в адрес всех управляющих компаний, ТСЖ и граждан города Саяногорска. К проверке прошу привлечь специалистов комитета по тарифам и специалистов ГЖИ республики, сотрудников прокуратуры и МВД РХ»
.
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

26 Февраля 2013, 12:19
Sayan19
зимин перед выборами опу то должен рвать )))
26 Февраля 2013, 12:51
Елена счастливая
Да не зачем её ему рвать rofl.gif Все уже и без нас решено или вы в честность выборов верите crazy.gif Ток что это Кузьминкиной пиар russi.gif у них, коммунистов так заведено, а нам, простым гражданам надо этим пользоваться tomato.gif
ЦИТАТА (Елена счастливая @ 26 февраля 2013, 13:51)
у них, коммунистов так заведено,

Она же с ЛДПР!
26 Февраля 2013, 19:16
revizor
все проплачено,результатов наказаний не видно.Все это пиар.Коммунисты и ЛДПР-это две противоположности,не надо путать.
26 Февраля 2013, 19:25
bis777
Так я таки не понял,корректировку отменят или нет?????
26 Февраля 2013, 19:38
rhfcysq
ЦИТАТА (revizor @ 26 февраля 2013, 21:16)
все проплачено,результатов наказаний не видно.Все это пиар.Коммунисты и ЛДПР-это две противоположности,не надо путать.

Кем хоть проплачено
26 Февраля 2013, 19:40
ALFF
ЦИТАТА (rhfcysq @ 26 февраля 2013, 19:38)
Кем хоть проплачено

Сильными мира сего smile.gif
rhfcysq, Хрень какая-то. Вот и делай после этого хорошо всем. С коммунистами путают, в продажности обвиняют...
26 Февраля 2013, 20:54
soni
как то не верится, что будут проверять рсо и тем более байкалэнерго.
26 Февраля 2013, 21:03
rhfcysq
ЦИТАТА (Розенкранц и Гильдерштерн @ 26 февраля 2013, 22:41)
rhfcysq, Хрень какая-то. Вот и делай после этого хорошо всем. С коммунистами путают, в продажности обвиняют...

Главное чтоб фамилию помнили wink.gif А вот насчет продажности обидно слышать.
26 Февраля 2013, 21:34
explorer
ЦИТАТА (bis777 @ 26 февраля 2013, 21:25)
Так я таки не понял,корректировку отменят или нет?????

Путинсказал что так резко?!!! Надо было постепенно, без шока. Так что не отменят.
26 Февраля 2013, 22:06
Clockwork
rhfcysq, почему не предложите потребуете Быкова в отставку? почему ХРО ЛДПР не предлагает требует Зимина в отставку?
ЦИТАТА (Clockwork @ 26 февраля 2013, 23:06)
rhfcysq, почему не предложите потребуете Быкова в отставку? почему ХРО ЛДПР не предлагает требует Зимина в отставку?

Гипотетически эти люди не могут влиять на действия частных компаний. В Хакасии тоже установлена планка поднятия цены на коммунальную услугу - 13%, насколько мне память не изменяет. А жилищную выбирают сами жители. Пример - Майна, было 15 рублей за квадрат, поменяли компанию - стало 24 рубля.
26 Февраля 2013, 22:35
Злобный
ЦИТАТА (Clockwork @ 26 февраля 2013, 23:06)
rhfcysq, почему не предложите потребуете Быкова в отставку? почему ХРО ЛДПР не предлагает требует Зимина в отставку?

Еще не вечер, еще не вечер, Еще светла дорога и ясны глаза. (с) wink.gif
В сфере ЖКХ выявлено свыше 213 тыс. нарушений законодательства.
Генеральная прокуратура Российской Федерации принимает меры по устранению нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе при установлении цен на электрическую энергию.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, проверки, проведенные органами прокуратуры, показали, что состояние законности на данном направлении остается неудовлетворительным. В частности, были выявлены факты установления незаконных и необоснованных тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям.

Вмешательство прокуратуры потребовалось также в связи с незаконным установлением тарифов и их завышением, необоснованным начислением иной платы в Республике Башкортостан, Карачаево-Черкесской Республике, Республики Марий Эл, Приморском крае, Владимирской, Новгородской, Новосибирской, Смоленской, Тюменской, Ярославской областях, Ханты-Мансийском автономном округе.

Продолжают выявляться факты злоупотреблений при установлении платежей граждан за услуги ЖКХ со стороны органов власти, коммунальных организаций и управляющих компаний. Администрации незаконно возлагали на потребителей услуг в области электро- и теплоэнергетики бремя несения расходов, которые включены в структуру цен на финансирование мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Только за 2012 г. прокурорами выявлено свыше 213 тыс. нарушений закона в данной сфере, около 6 тыс. незаконных правовых актов, принесено свыше 5,7 тыс. протестов, внесено более 46 тыс. представлений, направлено в суд более 30 тыс. исков и заявлений. К дисциплинарной ответственности было привлечено свыше 29 тыс. человек, к административной ответственности – свыше 13 тыс. лиц, возбуждено 728 уголовных дел.

Так что ждите. Результат будет однозначно. Прокуратура без результата работать не умеет.
27 Февраля 2013, 07:33
Clockwork
ЦИТАТА (Розенкранц и Гильдерштерн @ 26 февраля 2013, 23:22)
Гипотетически эти люди не могут влиять на действия частных компаний. В Хакасии тоже установлена планка поднятия цены на коммунальную услугу - 13%, насколько мне память не изменяет. А жилищную выбирают сами жители. Пример - Майна, было 15 рублей за квадрат, поменяли компанию - стало 24 рубля.

чиновники от ЖКХ могут, чей отставки требует ХРО ЛДПР, а главы нет?
27 Февраля 2013, 22:23
Titan-GYM.ru
В Ставропольском крае разгорается серьезный скандал в сфере ЖКХ. Как пояснили в ГУ МВД России по СКФО, выявлена серьезная переплата за водоснабжение.

За 2,5 года из карманов местных жителей «утекло» более 1 миллиарда рублей . В МВД уточнили, что с января 2010 по октябрь 2012 гг. в Ставропольском крае незаконно завышался тариф на оплату водоснабжения, а в платежные документы необоснованно включались расходы, связанные с потерей воды. Ущерб составил 1 млрд 149 млн рублей.

Сейчас в офисе ГУП «Ставрополькрайводоканал», должностные лица которого подозреваются в мошенничестве и злоупотреблении
полномочиями, а также в Пятигорском филиале организации в рамках возбужденного уголовного дела идут обыски.

Источник: www.ntv.ru/novosti/486776/

Кто бы у нас докопался?!
28 Февраля 2013, 12:50
Злобный

Ну собственно о чем я и предупреждал.
28 Февраля 2013, 13:51
rhfcysq
ЦИТАТА (Злобный @ 28 февраля 2013, 14:50)

Ну собственно о чем я и предупреждал.

Веталь, сегодня Л.М на совещании этот вопрос поднял и дал поручения с этим разобраться. Не переживай всё будет холосо wink.gif
28 Февраля 2013, 17:41
rhfcysq
Злобный, вот видишь все меняется в лучшую сторону wink.gif