НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

СШ ГЭС организовала экскурсию в мир науки для учащихся «энергоклассов»

СШ ГЭС организовала экскурсию в мир науки для учащихся «энергоклассов»
В минувшие выходные 30 слушателей профильных энергетических классов (энергоклассов) пгт.Черемушки вместе с преподавателями физики посетили Музей занимательных наук «ЭкспериментУМ» (Абакан). Познавательная экскурсия для ребят организована в рамках благотворительной программы ОАО «РусГидро» «Парус Надежды».

«Энергоклассы» представляют собой внешкольные занятия для учащихся 9-11 классов в формате «воскресной» школы, направленные на усиленную довузовскую подготовку, развитие технических способностей и получение базовых гидроэнергетических знаний. Зачисление учащихся в «энергоклассы» проходит в свободной форме, при этом склонность к инженерно-техническому мышлению учащегося является желательным, но не исключительным критерием.

Учащиеся «энергоклассов» получили представление о механике и электричестве, магнетизме и акустике при помощи интерактивных экспонатов необычного музея: волнового и импульсного маятников, аэродинамической трубы и гироскопа, трансформатора Николы Тесла и двигателя Стирлинга, мультипликационной машины и магнитного лабиринта. Каждый ребенок смог принять непосредственное участие в опытах и экспериментах.

«Приобретение практических навыков очень важно для ребят, - отмечает эксперт Саяно-Шушенского филиала Корпоративного университета гидроэнергетики Татьяна Лыбина, - ведь в «энергоклассах» они получают теоретические знания по математике и физике, изучают историю гидроэнергетики, гидравлику и гидрологию, знакомятся с основами энергосбережения и энергоэффективности, технического проектирования и инженерного творчества».

Приятным сюрпризом для ребят стало посещение боулинг-центра. Игра в боулинг – это не только интересный и увлекательный вид спорта, но и превосходная экспериментальная площадка для применения законов физики и механики.

Подобные экскурсии были организованы Саяно-Шушенской ГЭС для воспитанников Абазинского детского дома в декабре 2012 года и одаренных детей Бейского района в январе 2013 года.

Профильные энергетические классы - один из механизмов реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала ОАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту», реализуемой компанией в регионах ее присутствия с сентября 2010 г (пгт.Черемушки, г.Красноярск и г.Волжский). В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ОАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников. Преподаватели «энергоклассов» - специалисты-практики ОАО «РусГидро», сотрудники ведущих профильных вузов и передовых образовательных центров.

ОАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Парус Надежды», направленную поддержку детей из социально незащищенных семей, развитие детского спорта, а также профориентацию молодежи - воспитание нового поколения профессиональных энергетиков. Программа «Парус надежды» стала лауреатом конкурса благотворительных программ, проходившего в рамках ежегодного Всероссийского проекта «Лидеры корпоративной благотворительности-2011», в номинации «Лучшая программа, способствующая развитию местных сообществ и улучшению социального климата в регионе присутствия компании».
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев