НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
25 Января 2013, 15:20, источник: Прокуратура РФ

В Саяногорский суд направлено дело мошенника, завладевшего квартирами граждан

В Саяногорский суд направлено дело мошенника, завладевшего квартирами граждан
Прокурор Республики Хакасия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Пронина. Он обвиняется в совершении 6 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки соблюдения жилищных прав жителей г. Саяногорска.

Установлено, что в 2007 г. Пронин заключал с гражданами, нуждающимися в деньгах, договоры займа под залог принадлежащих им квартир. По договору люд должны были платить 20% ставки за пользование деньгами ежемесячно, а также большие пени за каждый день просрочки.

Так, в декабре 2009 г. к Пронину обратились четыре женщины с целью займа 250 тыс. руб. Он оформил договор на одну из них, обеспечив под залог свою квартиру. Получив в счет долга 100 тыс. руб., Пронин внес в расписку недостоверные сведения о том, что получил от женщины 50 тыс. руб. в счет погашения процентов по договору займа, а 50 тыс. руб. в счет пени за просрочку платежа. В связи с тем, что женщина не своевременно выплачивала долг, он обратился в суд с иском об исполнении обязательства по договору займа. Суд вынес решение в пользу Пронина, принимая во внимание представленные им фальсификационные доказательства, взыскал с женщины более 1 млн. руб. и обратил взыскание на заложенное имущество – квартиру. Аналогичным способом он завладел еще 3 квартирами.

Кроме того, Пронин, дважды обманывал граждан из категории детей-сирот, которые получили муниципальные квартиры в соответствии с законодательством, предлагая оформить договоры приватизации жилых помещений с целью их последующей продажи, а также погашения долгов по оплате за коммунальные услуги. Впоследствии он продавал жилье сирот и подложным способом получал от них расписки, что якобы передавал им вырученные за продажу жилых помещений денежные средства.

На протяжении нескольких лет люди обращались в правоохранительные органы с заявлениями о привлечении мошенника к уголовной ответственности. Однако ОВД по г. Саяногорску неоднократно выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивировка которых сводилась к тому, что между гражданами имелись гражданско-правовые отношения.

Только после вмешательства прокуратуры была проведена тщательная проверка по всем доводам заявителей, постановления ОВД об отказе в возбуждении уголовного дела отменены как незаконные. В итоге было возбуждено данное уголовное дело, ход расследования которого находился под постоянным контролем прокуратуры республики Хакасия.

В настоящее время уголовное дело направлено в Саяногорский городской суд для рассмотрения по существу.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

25 Января 2013, 16:16
Елена счастливая
Ура справедливость восторжествовала!!! Прокуратура-молодцы, ОВД и суд-лохи!!!
Только я думаю этому пареньку ни чего не будет, откупится, да и сестренка поможет ведь не зря она судьей работает.
А может там вообще семейный подряд. Брат квартиры забирает, а сестра помогает если необходимо отсудить.
russi.gif russi.gif
25 Января 2013, 16:26
ALFF
ЦИТАТА
Кроме того, Пронин, дважды обманывал граждан из категории детей-сирот
Перед Богом не откупится. smile.gif
25 Января 2013, 17:02
Sayan19
отменить то хорошо, а кто наказан за это????
а никто, как сидело пузо так и продолжает сидеть на своем месте.
25 Января 2013, 17:10
Mimoza
пиндец, но зато Саяногорский – лучший отдел внутренних дел в Хакасии
26 Января 2013, 06:50
мирт
вот-вот вперед успел сказать о лучших....
28 Января 2013, 13:15
masyvaflay
На кол этого КОЗЛА !! smile.gif или как говорил Сталин: "Повесить!" - "За что?" - "а за ЯЙЦА!! " smile.gif
"...Установлено, что в 2007 г. ... Так, в декабре 2009 г. ..." Вот это расторопность! При таком рвении правоохранителей попахивает заказным делом. Так что, зря так категорично человека сразу на кол. Дождёмся суда.
28 Января 2013, 17:46
Titan-GYM.ru
Не надо забывать, что наш суд - "самый гуманный суд в Мире! " , да сестренка.
28 Января 2013, 18:34
LiMa
ЦИТАТА (Елена счастливая @ 25 января 2013, 17:16)
russi.gif  russi.gif

Я б не стала на вашем месте так выражаться! bangin.gif Не зная людей - нельзя их судить, и не в вашей власти их судить! А то вы так шустренько им вердикт вынесли! newconfus.gif
Сестра его, кстати, уже больше года в нашем суде не работает и в нашем городе не живет! А то что у него сестра судья - это еще ни о чем не говорит! Сестра за брата не может отвечать! gun_rifle.gif
Суд рассмотрит дело и вынесет свой приговор! В Саяногорском городском суде оправдательный приговор - это очень, при очень большая редкость! newconfus.gif Значит все равно он свое получит по заслугам! А если не совсем по заслугам, то Бог все равно накажет если он виноват! gun_rifle.gif
29 Января 2013, 08:18
alex82
ЦИТАТА (Елена счастливая @ 25 января 2013, 17:16)
russi.gif  russi.gif

А есть достоверные данные что они брат с сестрой?
29 Января 2013, 09:06
отделочник
ЦИТАТА (LiMa @ 28 января 2013, 19:34)
Я б не стала на вашем месте так выражаться! bangin.gif Не зная людей - нельзя их судить, и не  в вашей власти их судить! А то вы так шустренько им вердикт вынесли!  newconfus.gif
Сестра его, кстати, уже больше года в нашем суде не работает и в нашем городе не живет! А то что у него сестра судья - это еще ни о чем не говорит! Сестра за брата не может отвечать! gun_rifle.gif
Суд рассмотрит дело и вынесет свой приговор! В Саяногорском городском суде оправдательный приговор - это очень, при очень большая редкость! newconfus.gif  Значит все равно он свое получит по заслугам! А если не совсем по заслугам, то Бог все равно накажет если он виноват! gun_rifle.gif

ну ага , больше года не работает , на дворе 2013, а дела были в 7-9 году facepalm.gif bangin.gif
29 Января 2013, 09:55
Светлая
отделочник, нельзя всех под одну гребенку
29 Января 2013, 10:30
Елена счастливая
Ныне его сестра живет и работает в г. Абакане пошла на повышение и всё также в суде... А зная наше правосудие выводы делать очень раноsmile.gif И те люди которые брали деньги в ДОЛГ тоже молодцы.... Берут чужое, а отдавать своё приходится как обидно!!??? Когда подписывали документы куда смотрели или теперь всё можно списать на немощь bash.gif Подождем решения, самого гуманного в мире!))) по своему опыту знаю если дело в процессе следствия "убить" не удалось то в суде будет О...па. Но все может быть.....
1 Февраля 2013, 17:41
Clockwork
ЦИТАТА (Елена счастливая @ 29 января 2013, 11:30)
Ныне его сестра живет и работает в г. Абакане пошла на повышение и всё  также в суде...

Так точно, а муж, ну или сожитель тк фамилии разные, депутат от ЕР, судите сами umnik.gif
1 Февраля 2013, 21:51
LiMa
А вы бы стали рисковать хорошей карьерой судьи Верховного суда республики, хорошей зарплатой, достойной жизнью ради брата, если он действительно совершил ряд мошеннических действий и наверняка его осудят? facepalm.gif Своя рубашка всегда ближе к телу! diablo.gif
1 Февраля 2013, 22:42
alex82
ЦИТАТА (Clockwork @ 01 февраля 2013, 18:41)
Так точно, а муж, ну или сожитель тк фамилии разные, депутат от ЕР, судите сами umnik.gif

Ложная информация в части депутата.
1 Февраля 2013, 22:45
alex82
ЦИТАТА (LiMa @ 01 февраля 2013, 22:51)
А вы бы стали рисковать хорошей карьерой судьи Верховного суда республики, хорошей зарплатой, достойной жизнью ради брата, если он действительно совершил ряд мошеннических действий и наверняка его осудят?  facepalm.gif Своя рубашка всегда ближе к телу! diablo.gif

Я может что то упустил, а в чем риск? Хотя в Саяногорском горсуде был прецедент, когда судью отстранили от должности по косякам родственников.
2 Февраля 2013, 07:34
Clockwork
ЦИТАТА (alex82 @ 01 февраля 2013, 23:42)
Ложная информация в части депутата.

инфа 100%!
2 Февраля 2013, 07:37
Clockwork
ЦИТАТА (LiMa @ 01 февраля 2013, 22:51)
А вы бы стали рисковать хорошей карьерой судьи Верховного суда республики, хорошей зарплатой, достойной жизнью ради брата, если он действительно совершил ряд мошеннических действий и наверняка его осудят?  facepalm.gif Своя рубашка всегда ближе к телу! diablo.gif

если не быть в доле smile.gif
ЦИТАТА (alex82 @ 01 февраля 2013, 23:45)
Я может что то упустил, а в чем риск? Хотя в Саяногорском горсуде был прецедент, когда судью отстранили от должности по косякам родственников.

Немного не так. Судье не продлили полномочия на новый срок. А вот что послужило причиной непродления полномочий, судебное сообщество не уточняет. Они редко "сдают" своих и выносят сор из избы.