НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Хозяева автозаправочных станции Хакасии преднамеренно завышали цены на бензин

Три антимонопольных дела, фигурантами по которым проходят около 60-ти юридических лиц и индивидуальных предпринимателя нашей республики, рассматривает сегодня управление Федеральной антимонопольной службы по Хакасии. Предмет разбирательства необоснованное завышение розничных цен на горюче-смазочные материалы. Антимонопольщики пытаются доказать: имеет место сговор продавцов бензина и дизельного топлива.

Еще недавно цены на бензин и дизельное топливо в нашей республике были самыми высокими в Сибирском федеральном округе. И вот, наконец, на улице хакасских автолюбителей долгожданный праздник. Сегодня можно заправиться за достаточно малые деньги.

Водители:
-Вы обратили внимание, что снизились цены?
- Да, это с кризисом связано. Дешевле, потому что стабилизация в стране. А в Минусинске еще дешевле!



Восемнадцать рублей за литр 92-го бензина и 21 рубль за литр дизельного топлива просто сказочные цены, считает большинство водителей. Однако еще три месяца назад в Хакасии топливо стоило на 10 процентов больше, чем в Кемеровской, Томской области или Красноярском крае. Притом, мировые цены на нефть еще в начале августа 2008-го года стали падать. Закономерно снижались и оптовые цены на ГСМ. Однако республиканские представители розничной торговли, а именно, владельцы АЗС, почему-то никак не реагировали на эти процессы. Тревогу забили хакасские парламентарии, на сентябрьской сессии отправив запрос в адрес прокуратуры республики с требованием разобраться в ситуации. Сразу же была сформирована межведомственная группа по борьбе с картельными соглашениями, куда также вошли представители МВД и ФАС.



Эдуард Гофман, руководитель управления федеральной антимонопольной службы по РХ:
-Мы выявили, что в Абакане розницей занимается 35 предпринимателей, в Саяногорске 14 и Черногорске 8. У всех запросили данные по ценам, оптовым закупкам и розничной продаже. Возбудили три дела: на предпринимателей Абакана, Саяногорска и Черногорска.

Выяснилось, что снижение оптовых цен на ГСМ в сентябре-ноябре этого года в республике шло в два раза быстрее, чем снижение розничных. «Согласованные действия» или попросту «сговор» именно так квалифицирует антимонопольное законодательство деятельность хакасских предпринимателей.

Эдуард Гофман, руководитель управления федеральной антимонопольной службы по РХ:
-Уже состоялось по одному заседанию комиссии. Предприниматели не согласны, претензии высказывают, но мы уверены, что наши действия основаны на законе. Здесь есть трудности, но надеемся, что в январе вынесем решение по каждому из трех дел.

Очень вероятно, что каждому из королей бензоколонки придется раскошелиться на так называемый оборотный штраф до 15-ти процентов годовой выручки за предыдущий, 2007-й год. Справедливости ради стоит отметить: столь низкие сегодня цены на ГСМ в Хакасии не только заслуга межведомственной комиссии. Отчасти это общая мировая тенденция. Ну а депутаты Верховного Совета Хакасии, вдохновленные успехом, на своей последней в этом году сессии озвучили инициативу создания рабочей группы, которая разберется с ценами на проезд в общественном автотранспорте. Оказывается, у власти все-таки есть рычаги воздействия на конкретную ситуацию даже в условиях рыночной экономики.

МУП ИРТА "Абакан"
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

18 Декабря 2008, 21:42
GTi
Цены конечно немного радуют. Но если брать падение цен на нефть относительно бензина, получается дырка процентов в 30 наверное. На кого нужно теперь натравить антимонопольную службу?
18 Декабря 2008, 23:32
Sayan19
показуха
19 Декабря 2008, 08:02
шпиён однако
Кстати... сколько сейчас днем такси стоит? (я просто не езжу на такси), бензин вроде вернулся на ценник года на полтора назад...
19 Декабря 2008, 11:21
GTi
А вот в том-то и дело. Раньше был ценник конский на все, все ссылались на дорогой бензин. Сейчас подешевел. Пока не узрел ни одного ценника, который бы имел отрицательную динамику
19 Декабря 2008, 11:50
Евгений Орлов
Некоторое такси до 20р днем упало. А насчет остальных цен, дык доллар и евро дорожают, поэтому и товары заморские в цене растут.