НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Русал проиграл РусГидро

Русал проиграл РусГидро
Девятый арбитражный апелляционный суд отказал компании РУСАЛ в полном объеме во взыскании с ОАО «РусГидро» 25,46 миллионов рублей для покрытия убытков, понесенных в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. Ранее решение в пользу РусГидро вынес ряд судебных инстанции в Хакасии и Москве, в том числе, Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Иск РУСАЛа к РусГидро о возмещении ущерба Саяногорскому алюминиевому заводу, поданный через полгода после аварии Саяно-Шушенской ГЭС, был отклонен Арбитражным судом Москвы в декабре 2010 года. Впоследствии это решение было оспорено в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Но 11 апреля Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил постановление о взыскании убытков с РусГидро и отправил дело в Девятый арбитражный апелляционный суд для рассмотрения уже новым составом судей. Повторное разбирательство вновь подтвердило правоту РусГидро.

В Компании полагают, что иск РУСАЛа является попыткой сформировать новую судебную практику по переносу своих рисков на другие компании, добросовестно выполняющие свои обязательства. Это может привести к тому, что все российские энергетические компании начнут закладывать в договоры риски возмещения непредвиденных убытков своих контрагентов, что неизбежно приведет к росту цен на электроэнергию.

Саяно-Шушенская ГЭС является поставщиком электроэнергии на Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы компании РУСАЛ. После аварии на станции и выбывания ее мощностей из энергосистемы в августе 2009 года, РусГидро приняло оперативные меры по закупке электроэнергии на свободном рынке по значительно более высокой цене для выполнения своих контрактных обязательств перед алюминиевой компанией.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев