НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

В Саяногорске вспомнят героя гражданской войны Николая Успенского

Инициативная группа саяногорских журналистов издания «Про Дело» и городской музей начинают совместную акцию «Крупицы памяти», сообщили в пресс-службе администрации Саяногорска. Краеведческий марафон должен помочь собрать материалы о Николае Успенском, в честь которого в советские времена была названа одна из улиц Саяногорска. Сегодня о герое двадцатых годов практически ничего неизвестно.

Таможенник и чекист Николай Успенский прибыл в Сибирь из центральных областей России. Выполняя спецзадание по транспортировке партии золота из Тувы, он погиб. По одной из версий, плот, тяжело груженный драгоценными изделиями, затонул на Енисее, буквально на подходе к селу Означенное. По одним из слухов большевики достали ценности со дна реки, по другим ящики с золотом до сих пор находятся под водой. Останки чекиста Успенского захоронены на Новоенисейском кладбище. Это, пожалуй, вся информация, имеющаяся на сегодняшний день о Николае Успенском.

Краеведческий марафон по замыслу его организаторов должен помочь собрать информацию о погибшем в окрестностях Саяногорска таможеннике. Поработать в архивах, провести опросы, разузнать родословную Успенского может любой желающий. Все собранные материалы будут затем обсуждаться на краеведческих чтениях.

Ещё один этап акции «Крупицы памяти» проведут студенты местного филиала ХГУ. Молодёжь наведёт порядок на могиле и улице имени Успенского.

В конце осени, вероятнее всего, ко Дню города, который празднуется 6 ноября, на одном из зданий улицы Успенского будет установлена памятная доска.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев