НОВОЕ В БЛОГАХ
  • Какие предметы привлекают финансовое благополучие?
    Berg Master - 27 мар.
  • Крым или Кубань для летнего отдыха?
    Mirik1234 - 25 мар.
  • 22 апреля приглашаем на ФЕСТИВАЛЬ КРАСОТЫ г.Саяногорске
    Tamara Shepel - 25 мар.
  • Природа мужика. Улыбнуло)))
    soni - 23 мар.
  • Мы готовим потрясающее событие — BeautylifeFest!
    Tamara Shepel - 22 мар.
  • Год прошел )
    Alexandr - 20 мар.
  • Сдам квартиру посуточно.89135424388
    Людмила(Соб) - 19 мар.
  • Сдам в посуточную аренду1-к. квартиру.
    Людмила(Соб) - 19 мар.
  • Серия SPA de Provence
    компания Batel - 18 мар.
  • Крошка моя на немецком
    Качинский - 13 мар.

Каждый третий работник САЗа уже стал рационализатором

Каждый третий работник САЗа уже стал рационализатором
Каждый третий работник САЗа уже стал рационализатором
Металлурги Саяногорского алюминиевого завода в 2011 году внесли 673 предложения по улучшению производственного процесса. Это были предложения как по улучшению безопасности производства, качества работ и выпускаемой продукции, так и по снижению затрат на получение готовой продукции. Экономический эффект для предприятия от нововведений работников составил порядка 20 млн рублей. Около полумиллиона рублей составила сумма мотивационных выплат за участие в проектах.

Предложения от рабочих поступают самые разные, и не все они направлены на извлечение дополнительной прибыли или снижение финансовых затрат. Это и улучшения по технике безопасности и охране труда, сокращение временных затрат на выполнение операций, изменения в оборудовании рабочего места для удобства и комфорта работников. Подавляющее большинство таких предложений и оперативно внедряется на местах.

Производственная система на САЗе развивается уже несколько лет. За три последних года почти 45% сотрудников основных производств внесли свои предложения по улучшениям. В 2012-ом эта работа будет продолжена. За первые недели января рабочими предложено уже 20 проектов, направленных на улучшение трудовой деятельности.
Рейтинг:
Голосов: 2
Вы не можете голосовать
Комментарии

26 января 2012, 21:09
MrAmor
Было бы лучше: каждый третий работник САЗа уже стал миллионером:)
26 января 2012, 21:53
BaldDog
завод платит за каждое улучшение 125 рублей ))
26 января 2012, 22:06
Злобный
ЦИТАТА (BaldDog @ 26 января 2012, 22:53)
завод платит за каждое улучшение 125 рублей ))

И берет себе на карман не меньше чем 50 тыщ евро за каждое улучшение в год )))
27 января 2012, 09:29
mighty_Max
А вы что хотели? Миллионы чтоли?
27 января 2012, 09:51
explorer
народ наивный, патентовать надо улучьшения
27 января 2012, 11:04
Machia_Shapa
ЦИТАТА (explorer @ 27 января 2012, 09:51)
народ наивный, патентовать надо улучьшения

хрена с два!!! не запатентуешь, если докумекал в рабочее время, на территории работодателя, и на оборудовании работодателя. от так(
27 января 2012, 12:03
Bluz
ЦИТАТА (Machia_Shapa @ 27 января 2012, 12:04)
хрена с два!!! не запатентуешь, если докумекал в рабочее время, на территории работодателя, и на оборудовании работодателя. от так(

а если дома? biggrin.gif или кто докажет что это не дома придумано?
27 января 2012, 12:10
kan73
ЦИТАТА (taxi-bluz @ 27 января 2012, 12:03)
а если дома?  biggrin.gif или кто докажет что это не дома придумано?

очень быстро последует предложение о вашей дальнейшей проф пригодности.... data.gif
27 января 2012, 12:15
Machia_Shapa
У папы возникала такая ситуация. он в проект свою идею кинул, раскрутил, гансовское оборудование не работало как надо без этой его выдумки. Там по подсчетам экономия была ошалеть. ему премию дали 5 тык всего. Хотели напрямую выйти на гансов (потому что на других заводах это же оборудование и так же не работает). Сутками искал и консультировался за патенты эти.
Вот и выяснил. что даже если ты это дома придумал, ты это воплотил и сделал на оборудовании заводском, при помощи заводских инструментов, читая тех.документацию заводскую. в общем борода. это идея завода как бе, даже если в суд обращаться. ты работник завода тем более. вобщем куй че кому докажешь. даже не стоит обольщаться. dry.gif
27 января 2012, 12:20
kan73
Machia_Shapa, +++++
27 января 2012, 22:47
Olg
Улучшение-100 руб. Имеется в виду не глобальный проект, а мелкое, незначительное, не требующее финансовых вложений (кайзен так называемый). Как пример-перенесли шкаф с инструментом на 1 метр ближе к рабочему месту. Один кайзен может стоить 400 руб (два автора, два исполнителя-каждому по 100р). В Японии это вообще бесплатно. А серьезная экономия оформляется проектом. Там и оплата соответственно другая.

  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вc
»

»
»
»
»

ПОГОДА
Среда, 29 марта
Переменная облачность
без осадков
Температура н/д: 0  ⁄  16
Давление н/д: 739  ⁄  738
Осадки: 0 мм.
Вероятн. осадков: 1%
Ветер: Ю 2 м/c
ЛУЧШИЕ АВТОРЫ
наверх