НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января

Выработка электроэнергии на СШГЭС достигла доаварийного показателя

Выработка электроэнергии на СШГЭС достигла доаварийного показателя
За 2011 год Саяно-Шушенская ГЭС выработала более 18 миллиардов кВт∙ч электроэнергии. Это свидетельствует о том, что гидроэлектростанция достигла доаварийного уровня использования мощностей. Тогда годовая выработка электроэнергии составляла 20-22 миллиарда кВт∙ч. Для сравнения, в 2010 году это значение составило немногим более 10 миллиардов кВт∙ч.

Проектный режим работы гидроагрегатов предполагает изменение нагрузки в течение суток для выравнивания неравномерности режима потребления в энергосистеме. Поэтому до аварии агрегаты работали на полной мощности в утренние и вечерние пики нагрузки и на пониженной мощности в часы ночных провалов нагрузки. На данный момент в целях стабильности технологического режима агрегаты несут неизменную нагрузку в течение суток. Благодаря чему гидроэлектростанция фактически достигла доаварийного уровня выработки электроэнергии.

Четырьмя агрегатами, наименее пострадавшими во время аварии и восстановленными в 2010 году, вырабатывается столько же электроэнергии, сколько до аварии вырабатывали десять. Это обеспечивает более высокую надежность работы, однако при этом возрастает интенсивность использования мощностей. В связи с повышенной интенсивностью эксплуатации оборудования запланирован учащенный график ремонтно-профилактических работ на восстановленных агрегатах.

На сегодняшний день в работе находятся ГА№1, 3, 4, 5 с суммарной мощностью 2560 МВт. Гидроагрегат №6 выведен в реконструкцию. Приток в водохранилище составляет 400 м3/с, суммарный расход через агрегаты - 1385 м3/с, уровень верхнего бьефа - 529,81 м (нормальный подпорный уровень СШГЭС – 539 м). Енисейским БВУ установлен режим работы Саяно-Шушенской ГЭС со среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 700-1400 м3/с.
Рейтинг:
Голосов: 1
Вы не можете голосовать
Комментарии

29 Декабря 2011, 04:34
OKO
На фото виден совершенно новый первый гидроагрегат.Кстати на удивление работает абсолютно бесшумно,в отличие от старых(3,4,5),мимо которых когда проходишь-гудят громко.Постоянно их то останавливают,то запускают,машзал трясется,баба-оператор что-то непонятное постоянно орет в матюгальник по громкой связи.Неприятное ощущение для работающих рядом подрядчиков,работающих в основном за копейки в 20ти метрах на нижних отметках.Хотелось бы,чтобы этот утиль,собранный из уцелевшего оборудования достоял до своей очереди замены по графику.
29 Декабря 2011, 06:26
eXL
Достигла и что ? Как драли с нас три шкуры, так и будут. Эффективные мэнеджеры, мать их.