НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Выставка в Саяногорске: бывший алюминщик стал мастером резьбы по дереву

В Саяногорском краеведческом музее открылась выставка сюжетной миниатюры из дерева Виктора Равнушкина. 122 истории из жизни русской деревни и хакасских кочевников впервые выставлены для широкого обозрения саяногорской публики.

Как рассказали в пресс-службе администрации Саяногорска, Виктору Николаевичу Равнушкину сегодня исполняется 78 лет. Талант резчика по дереву он обнаружил у себя после выхода на пенсию, хотя всю жизнь имел дело только с металлом. На заслуженный отдых ушел с должности главного механика Саяногорского алюминиевого завода.

Мастерству резьбы по дереву Равнушкин специально не обучался. Говорит, что на пенсии в нём проснулась память детства, которое он провел в деревне в Челябинской области. Поэтому в его работах так много русских деревенских историй. Как настоящих, так и сказочных.

Треть выставленной коллекции рассказывает о жизни кочевников и археологических находках Хакасии. Независимо от выбранной темы все резные работы Виктора Равнушкина - сюжетные истории, а их герои - характерные личности, даже несмотря на свои миниатюрные размеры. Самые мелкие фигурки - длиной не более сантиметра, заготовки для них он вырезает из кедра обычным ножом.

Харизму деревянные герои приобретают после обработки надфилем. Это весь профессиональный инструмент пожилого мастера. Кроме резьбы, Виктор Николаевич пишет стихи и пьесы. За годы жизни опубликовано шестнадцать поэтических сборников.

Выставка в городском музее - примерно половина всех работ саяногорского мастера. Около 100 резных историй подарены и путешествуют по миру – США, Англия, Франция и т. д. Виктор Николаевич Равнушкин считает что, лучшим успехом его выставки будет появление ученика. Быть может, его живые истории в дереве вдохновят взять в руки резец ещё кого-то из земляков.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

5 Мая 2008, 16:49
Дэн™
Ну что за новость? Где фотки??
6 Мая 2008, 09:15
Sana
Ну я же там небыл, вот есть одна...
Саяногорск Инфо - 
6 Мая 2008, 18:09
Clockwork
он наверн ф тарном циху работал biggrin.gif biggrin.gif