НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

В Свято-Троицком храме Саяногорска прошло освящение нового иконостаса

В воскресенье в Свято-Троицком храме Саяногорска прошло освящение нового иконостаса. Его изготовили мастера фирмы «Грант» из Волгодонска. Их заказы расписаны на пару лет вперед и работа волгодонцев считаются самой профессиональной в России.

Как рассказали в пресс-службе администрации Саяногорска, новый иконостас Свято-Троицкого храма поражает своей красотой. В оформляющем орнаменте использованы крест и гроздья винограда, которые являются символами причастия. По церковным канонам 34 иконы расположены в три яруса. Первый - так называемый местный ряд. Здесь расположены иконы святых, почитаемых в Сибири, и икона Святой Троицы. Второй ряд - праздничный, с иконами главных православных праздников. Третий - деисусный, где расположены иконы, посвященные Иисусу Христу.

При изготовлении иконостаса использовались и современные технологии. На конструкцию из металлопластика нанесено сусальное золото. Все работы оплатил благотворительный фонд «Вольное дело» компании РУСАЛ. Поэтому освящение иконостаса было приурочено к Дню Металлурга. Как считает епископ Абаканский и Кызылский Ионафан, новый иконостас прослужит века.

Теперь саяногорцы, предпочитавшие посещать храм в деревне Сизая Красноярского края, могут приходить на службы в городской храм.

ИА Хакасия
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

14 Октября 2007, 16:40
о_Евгений
Повторяете чепуху вслед за ИА "Хакасия". Работа "Гранта никогда не расписана на годы вперед, они - одни из многих, а вот кто лучший - конкурсов пока не было smile.gif
Иконы Троицы в первом ряду нового иконостаса нет. Приходите, посмотрите smile.gif
Третий ряд иконостаса действительно деисусный, но не посвященный Иисусу Христу, деисус - искаженное греческое "déеsis", что означает "моление".(Яндекс рулит).
Конструкция не из металло-, а из стеклопластика, всем вроде так говорил.
Насчет срока службы уточняю: срок распада полиэфирной композиции (декоративные накладные элементы) - около 300 лет, ну а сколько простоят сами иконы - неизвестно, однако точно меньше, чем деревянные.
Ну и последний штрих: саяногорцы, предпочитающие посещать Сизинский храм (как, впрочем и жители Сизой или Майна - наши прихожане), ездят туда-сюда не из-за иконостаса, поверьте. Речь о том, что те, кто хвалили иконостас в Сизой, теперь видят: в Саяногорске ничем не хуже.
14 Октября 2007, 16:44
о_Евгений
Дополнительно благодарю за то, что не написали, будто бы раньше "алтарь от собственно храма отделял временный иконостас из обычных лакированных досок".