НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

В Саяногорске появятся мини-детские сады

В городе металлургов нашли решение проблемы нехватки мест в детских садах. Подписанное муниципальными властями в середине февраля постановление касается организации в Саяногорске семейных групп.

Положением утвержден порядок организации семейных групп и муниципальная комиссия по отбору кандидатов на должность воспитателя. Желающим открыть детский сад на дому необходимо выполнить целый ряд требований. Помещения должны соответствовать нормам пожарной, санитарной и эпидемиологической безопасности, — дает подробности пресс-служба администрации Саяногорска.

Количество малышей ограничено численностью: от 3 до 8. Режим работы, распорядок дня, образовательная программа определяются администрацией детского сада, на базе которого создаётся семейная группа. Занятия и другие виды детской деятельности в семейной группе проводятся как в здании муниципального сада, так и в домашних условиях. К воспитателю семейной группы предъявляются такие же требования, как и к его профессиональному коллеге. Решение об открытии мини-сада принимается отделом образования на основании письменного заявления от кандидата, акта обследования жилищно-бытовых, социальных условий жизни и психологического климата в семье кандидата с положительным заключением.

Садик, при котором открываются семейные группы, помогает в комплектовании мебелью, игрушками, моющими средствами и т. д. Размер родительской платы не должен превышать содержание ребенка в базовом детском саду. Положение разграничивает обязанности и ответственность обеих сторон в дошкольном образовании.

Открывая семейные группы, власти намерены кроме решения проблемы очередности одновременно способствовать занятости женского населения, развивать новые формы образования и обеспечить равные стартовые возможности для детей при поступлении в школу.

На сегодняшний день своей очереди ждут 200 дошколят 2007 года рождения и 485 — 2008 года. Для решения «детской» проблемы в этом году в Саяногорске запланировано начать реконструкцию детского сада «Чиполлино», рассчитанного на 240 мест.

Независимое Информационное Агентство
Рейтинг:
Голосов: 2
Вы не можете голосовать
Комментарии

28 Февраля 2011, 15:48
Dimmas
Да, круто... Сначала продадут садики под коттеджы и магазины, а потом хрень начинают придумывать...
28 Февраля 2011, 16:39
Светлая
я себе конечно с трудом это все представляю ...а у воспитателей семейного сада - помещение в аренду что ли брать будут или это все з/п включается?
28 Февраля 2011, 16:41
Дэн™
Dimmas, А еще под непонятные организации...
28 Февраля 2011, 21:18
Мурена
Интересно,кто согласится дома расставить 2х-ярусные кроватки,полотенцесушители,детские столики,детскую раковину,горшки(если есть малыши до 3 лет),шкафчики для одежды,стеллажи для игрушек и пр.И все это за зарплату воспитателя???За 7 тысяч превратить свою квартиру в такое????И при этом подчиняться строгому режиму???Легче стать неофициальной няней,да и оплата побольше за каждого, а не за всех скопом.Хвала и честь той семье,кто решится на сей шаг!!!
28 Февраля 2011, 21:23
Мурена
И еще возник аспект:а если в числе других детей воспитывать своих 2их,то за них тоже надо платить в размере детсада,а ребятёнок нынче там дороговат -под 2 тысячи месяц.???
28 Февраля 2011, 21:24
Умница79
Зря вы так, уже во многих городах это давным давно развито. До нас только дошло. Альтернативы то на данный момент нет.

Если сидит мама с малышом дома, взяла еще двух, получает зарплату, думаю нормально и желающих много будет.
28 Февраля 2011, 21:32
Мурена
Если бы Вы видели требования к квартире и той маме- не менее 2х комнатной(одну полностью выделить в площадь для детей),образование,условие обеспечения детей занятиями по расписанию,прогулки по режиму,питание по режиму приносить будут из детсада и еще много других аспектов.На работе с 7 до 19 вечера-не отлучаясь.
28 Февраля 2011, 21:34
Умница79
ЦИТАТА (Мурена @ 28.02.2011г. - 21:32)
Если бы Вы видели требования к квартире и той маме- не менее 2х комнатной(одну полностью выделить в площадь для детей),образование,условие обеспечения детей занятиями по расписанию,прогулки по режиму,питание по режиму приносить будут из детсада и еще много других аспектов.На работе с 7 до 19 вечера-не отлучаясь.

Глаза боятся, а руки делают.
28 Февраля 2011, 21:45
Светлая
Умница79, это действительно альтернатива , я согласна
но я согласна и с Мурена, что за 7000 рублей делать это в своей квартире - найдутся ли желающие , при том, что требования к педагогам самые настоящие


хорошо готовить не надо- опять же, кто будет приносить из сада еду,
Умница79,
если ты говоришь уже апробировано, то наверное все это учтено
28 Февраля 2011, 21:49
Умница79
ЦИТАТА (Светлая @ 28.02.2011г. - 21:45)
Умница79, это действительно альтернатива , я согласна
но я согласна и с Мурена, что за  7000 рублей делать это в своей квартире - найдутся ли желающие , при том, что требования к педагогам самые настоящие
хорошо готовить не надо- опять же, кто будет приносить из сада еду,
Умница79,
если ты говоришь уже апробировано, то наверное все это учтено

Светлая, да в том же Красноярске куча таких садов. С биржи будут народ привлекать всяко разно.
В Абакане племянница моя в такой сад ходит.
28 Февраля 2011, 22:15
Светлая
Умница79, не ......мы не Красноярск, и даже не Абакан
я думаю , что те же самые мамы, которые эти частные сады подпольно содержат в разы больше имеют без доп. проблем.

ну видно будет , как там дальше
а в Красноярске и частные сады уже все ближе ближе к государственным приближаются, конкуренция большая,только там один раз заплатил в месяц и все,

а в гос. садах по мимо оплаты еще собирают ( это вам не Саяногорск, где из за туалетной бумаги жалуются в гор. администрацию

я когда про наши порядки рассказываю в дет садах , у людей удивление на лицах, это минимум.
и после этого к Скитовичу докопались , засранцы
1 Марта 2011, 06:19
KUZYA
8-8-5 садик есть такой...