НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Саяногорск проводит акцию «Чистое дыхание»

В Саяногорске стартует акция по профилактике туберкулёза «Чистое дыхание». Её цель – пропаганда добровольного флюорографического обследования: один раз в два года. Хотя Саяногорск является самой благополучной территорией Хакасии по количеству зараженных палочкой Коха, администрация, городское управление здравоохранения и местное отделение «Красного Креста» объединяют усилия по выявлению опасной легочной инфекции.

По статистике последних лет, количество заболевших туберкулезом в Саяногорске в среднем колеблется в пределах 45 случаев на сто тысяч жителей. В Хакасии этот показатель почти в три раза выше (118 на 100 000). В прошлом году городские медики обследовали жителей городских общежитий. В течение года фтизиатры выявили почти в два раза больше людей инфицированных туберкулезом. У большинства из них контактный путь заражения. В этом году медики намерены привлекать в помощники милицию, для того, чтобы обследовать бомжей, которые являются основными разносчиками бактерий.

Полноправные участники акции и городские СМИ. При помощи газет и телевидения врачи намерены призвать на обследование как можно больше неработающих граждан, которые не проходят профосмотра и диспансеризации на работе.

У всех саяногорцев, желающих проверить свои легкие, есть возможность это сделать не только в рабочее время, но и в выходные дни. Каждый пришедший в кабинет флюорографии, за визит в качестве поощрения получит подарок плитку шоколада либо банку сгущенки. Здесь же будет организована бесплатная консультация врача-фтизиатра, юриста и психолога. Акция «Чистое дыхание» стартует с этой недели. Для прохождения флюорографии направление не нужно. Все желающие приглашаются в помещение взрослой поликлиники. 15 и 16 марта здесь ждут жителей Саяногорска, 22 марта майнцев и 29 марта жителей Черёмушек. Время обследования – с 9.00 до 15.00 часов.

При необходимости акция «Чистое дыхание» будет продлена. Листовки с призывами проверить легкие разместят в общественном транспорте, в школах и больницах. В рамках мероприятия будет организован сбор вещей для малоимущих и лиц без определённого места жительства. Для агитации населения, особенно пожилого возраста, привлечены активисты «Общественной Палаты» Саяногорска, сообщает пресс-служба городской администрации.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев