НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Оживить предновогоднее заседание депутатов в Саяногорске смог лишь протест прокурора

В Саяногорске (Хакасия) состоялась предновогодняя сессия городского Совета депутатов. Несмотря на отсутствие новогодней елки, настроение у всех было явно предпраздничное. По крайней мере, вступать в жаркие споры по поводу бюджета никто явно не собирался.

Как сообщили корреспонденту ИА «Хакасия» в пресс-службе Саяногорского Горкома ХРО КПРФ, для того, чтобы утвердить основной закон города на следующий год, народным избранникам хватило нескольких минут - бюджет был принят без замечаний. Помимо бюджета был рассмотрен ряд муниципальных программ на будущий год.

Никаких разногласий у «отпикетированных» сегодня депутатов не возникло ни по одной из озвученных проблем. Оживил предновогоднее заседание лишь протест прокурора, который касался арендной платы за муниципальное имущество.

Суть протеста такова. Предприятия, работающие в сфере ЖКХ (как частные, так и муниципальные), получают муниципальное имущество по льготным ставкам арендной платы. Задумывалось это вроде как с благими намерениями, с целью уменьшить плату жителей за услуги ЖКХ. Дело в том, что управляющие компании получают деньги только от жителей, соответственно при высокой арендной плате расходы неизбежно перекладываются на плечи горожан.

Однако прокуратура усмотрела в данной схеме нарушение закона. По их мнению, когда два предприятия вступают в спор за получение в аренду приглянувшегося им муниципального помещения, то тем, кто работает в сфере ЖКХ, это сделать проще, поскольку плата может различаться в сотни раз. Такой порядок, со слов прокурора, действует только в Саяногорске. В остальных муниципалитетах находили законные пути для решения этой проблемы.

Из всего депутатского корпуса на прокурорский протест отреагировал лишь руководитель фракции КПРФ Григорий Назаренко. Он спросил, каковы будут правовые последствия в случае удовлетворения протеста и отмены указанной методики. Также Григорий Николаевич поинтересовался у прокурора, удовлетворит ли его не немедленная отмена методики, а создание комиссии по этому вопросу.

Прокурор с идеей создания специальной комиссии согласился. По правовым последствиям он пояснил, что пользующиеся льготой предприятия должны будут оплатить разницу за арендную плату.

«Должны или не должны предприятия оплачивать разницу – пусть разбирается специальная комиссия», - решили депутаты и дружно проголосовали за закрытие сессии.

К тому времени утренние пикетчики с плакатами о строительстве Беломорканала депутатов уже не пугали – столбик термометра опустился ниже тридцатиградусной отметки, и отважные бабушки, сжимавшие в руках плакаты и красные флаги, уже разошлись по домам.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

25 Декабря 2010, 15:02
SgS
biggrin.gif
www.sayanogo.../article/36/

Four years later...

ЦИТАТА
Из всего депутатского корпуса на прокурорский протест отреагировал лишь руководитель фракции КПРФ Григорий Назаренко. Он спросил, каковы будут правовые последствия в случае удовлетворения протеста и отмены указанной методики. Также Григорий Николаевич поинтересовался у прокурора, удовлетворит ли его не немедленная отмена методики, а создание комиссии по этому вопросу.!