НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

В Саяногорске сдан в эксплуатацию новейший больничный комплекс

Накануне в Саяногорске был сдан в эксплуатацию новый больничный комплекс. На торжественную церемонию открытия прибыли глава республики Алексей Лебедь, руководитель администрации города Леонид Быков, министр здравоохранения республики Галина Артеменко, представители компании РУСАЛ, управляющий директор САЗа Евгений Жуков.

На крыльце почетных гостей встречали по русской традиции – хлебом-солью.
Чтобы первые лица республики и все приглашенные гости воочию смогли оценить масштаб строительных работ и убедиться в их качестве, сотрудники больницы организовали небольшую экскурсию.

В больничном комплексе оборудовано единственное в республике отделение диагностики, дневной стационар и отделение эндоскопии с уникальным оборудованием для проведения лапароскопических внутриполостных операций.

В палатах гастроэнтерологического отделения устроена современная система вентиляции, индивидуальное освещение для каждого больного. «Рядом с каждой кроватью имеется кнопка вызова медсестры. Когда окончательно подключат все оборудование, на мониторе на посту дежурной будет отображаться информация, какому больному в какой палате требуется помощь», – пояснила заведующая отделением Ольга Педченко.

Со сдачей в эксплуатацию больницы у жителей Саяногорска, Майна, Черемушек, а также близлежащих сел и деревень появятся дополнительные возможности по диагностике и лечению самых различных заболеваний. Стационар рассчитан на 400 коек, поликлиника – на 600 посещений в день. Общая площадь со вспомогательными помещениями составляет 17 000 квадратных метров. «Этот комплекс объединит все медицинские учреждения Саяногорска. Сюда же переведут и нашу больницу, со всем ее персоналом», – рассказала главврач больницы поселка Черемушки Людмила Мартюшова.

Стоит отметить, что строительство здания больничного комплекса начиналось в далеком 1982 году, однако из-за проблем с финансированием строительство пришлось заморозить. Не изменилась ситуация и после развала Советского Союза, республике достался громадный долгострой, средств на окончание строительства в бюджете не хватало. Работы возобновились лишь в 2006 году, когда об инвестициях в строительство объекта объявила компания РУСАЛ.

«Строить мы закончили в этом году, с огромным объемом работ Инжиниринго-строительный дивизион объединенной компании РУСАЛ справился всего за 20 месяцев. Инвестиции компании превысили 300 млн. рублей. Сегодня мы сдаем объект в эксплуатацию, думаю, это хороший подарок и администрации Саяногорска, и всей республике», – заметил управляющий директор САЗа Евгений Жуков.

Новое оборудование для больницы было закуплено в рамках реализации национального проекта «Здоровье», на рентгенологические и флюорографические установки было потрачено 22 миллиона рублей. Из республиканского бюджета выделено 29 миллионов рублей на приобретение уникальной видеоэндоскопической и наркозно-дыхательной аппаратуры. Из городского бюджета на мебель и медицинское оборудование направлено около 10 миллионов рублей.

Возглавила больничный комплекс кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации Галина Щур, ранее руководившая медицинским центром Саяногорского алюминиевого завода. «Это событие очень важное для города и республики, я очень рада за всех медработников, кому предстоит работать в таких шикарных условиях. Сегодня мне хочется сказать огромное спасибо строителям и компании РУСАЛ, без помощи которой строительство комплекса вряд ли было бы завершено», – поблагодарила металлургов Галина Щур.

Принимать первых пациентов новая больница начнет через пару месяцев, когда пройдут все необходимые проверки, и будет выдана лицензия.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

25 Января 2008, 08:38
SergKz
Ну что ж. Можно только порадоваться. Ура!
Остаётся надеяться что знаменитые "кнопки вызова медсестры" таки доделают, а если доделают - не сломают чтобы не беспокоили сестёр по ночам...
И что сделают нормальную систему регистрации массового обслуживания а не классическую совковую регистратуру с теткой в окошке и очередью за талончиками с 6 утра. Вот только внутренний скептицизм подсказывает что так и будет....
25 Января 2008, 09:26
natinn
Немного фотографий.
25 Января 2008, 13:17
Jumaily
приятная новость thumbsup.gif УРА!
26 Января 2008, 09:07
Jim
А чего радуетесь-та? Оно пока нормально функционировать начнёт там не один чел нервы потрелет, как себе так и другим
1 Февраля 2008, 19:08
Juve
вообще отлично)))я рад...наконецто хоть нормуль все будет...
а там операционные и тд...да?