НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Дням тюркской письменности посвящается

Памятные мероприятия, посвященные Дням тюркской письменности, пройдут в Саяногорске.
Так,15 сентября открывает музейная выставка «Над древними курганами». Фольклорно-обрядовый праздник по традиции пройдет на Амыльской набережной у копии памятника орхоно-енисейской письменности. 17 сентября на берегу Енисея соберутся почитатели хакасской культуры.

Накануне дня осеннего равноденствия шаман проведет обряд кормления огня, божество которого считается у тюрков сыном солнца. Участники праздника поблагодарят огонь и солнце за летнюю благосклонность и постараются ублажить злых духов зимы. Время перехода от лета к зиме на протяжении веков было знаковым событием для тюркских народов. Взамен добрых духов, покидающих землю, являлись злые, принося холода и голод.

В честь Дней тюркской письменности на Амыльской набережной будут выставлены национальные кушанья из мяса и молока. По традиции, для гостей творческими коллективами Абакана готовится концертная программа. Основные гости праздника — школьники, у которых будет возможность познакомиться с традициями коренного населения степей Койбальской степи.

На следующий день саяногорская делегация Центра хакасской культуры и языка «Айланыс» совершит обряд камлания, посвященный богине Умай — покровительнице детей и рожениц, — дает подробности пресс-служба администрации Саяногорска.
В школах пройдут уроки, посвященные хакасским обычаям, в библиотеках откроются выставки, основная тема которых — наследие тюркской культуры. Подробнее узнать об истории коренных народов можно будут на беседах по краеведению.

Независимое Информационное Агентство
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев