НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Сотрудники МЧС почтили память погибших на СШГЭС

Сотрудники МЧС России по Хакасии приняли участие в мероприятиях, посвященных годовщине аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Пожарные, спасатели, горноспасатели возложили цветы к памятнику гидростроителям и присутствовали на Божественной Литургии.

17 августа 2009 года в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС оказался затоплен машинный зал, разрушены его стены и кровля, вышли из строя 10 турбин и произошел выброс до 60 тонн турбинного масла в р. Енисей. Повреждение гидроагрегата № 2 привело к полному прекращению работы ГЭС. Погибли 75 работников станции.

Не имея практически никакой информации о масштабах аварии, первыми на станцию прибыли пожарные из поселка Черемушки. Но вместо тушения пожара им пришлось спасать работников ГЭС из воды. В первые часы после катастрофы пожарные из Черемушек и Саяногорска спасли 11 человек. Позднее из затопленных помещений спасателями-водолазами были спасены еще два гидроэнергетика.

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации было привлечено 2534 человека и 201 единица техники, в том числе 11 воздушных судов и 15 плавсредств. В ходе аварийно – спасательных и других неотложных работ вывезено 5050 куб.м металлических и железобетонных конструкций, откачено более 277700 куб.м. воды с высокой концентрацией турбинного и трансформаторного масла, собрано более 324 тонн маслосодержащей эмульсии.

В ликвидации последствий аварии были задействованы не только силы МЧС России. Для оказания помощи Хакасии были оперативно мобилизованы аварийно-спасательные формирования всех форм собственности и частные предприятия со всей страны. МЧС России достойно отметило заслуги участников поисковых и аварийно-спасательных работ. Только в Хакасию поступило 106 ведомственных наград МЧС России – благодарности, почетные грамоты, медали «За отличие в ликвидации последствий ЧС» и нагрудные знаки «Участнику ликвидации последствий ЧС». Награды получили как сотрудники системы МЧС России, которые служат в Хакасии, так и работники других организаций Хакасии.

ИА «Хакасия»
Рейтинг:
Голосов: 0
Вы не можете голосовать
Комментарии

Нет комментариев